Чистые активы Нацфонда в 2024 году превысили 34,7 трлн тенге
Изъятия средств в республиканский бюджет в виде гарантированных и целевых трансфертов составили 5,6 трлн тенге
Независимая аудиторская компания «Делойт» завершила аудит финансовой отчетности Нацфонда за 2024 год. Об итогах проверки рассказали в пресс-службе Нацбанка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.
«Согласно аудиторскому заключению, финансовая отчетность НФРК достоверно отражает финансовое положение, результаты деятельности и движение денежных средств фонда за отчетный период. Она в полной мере соответствует учетной политике фонда, основанной на Международных стандартах финансовой отчетности. Основные показатели финансовой отчетности НФРК за 2024 год сложились следующим образом: чистые активы превысили 34,7 трлн тенге, сумма обязательств по целевым требованиям по программе «Нацфонд - детям» составила 349,1 млрд тенге. Общая сумма поступлений от министерства финансов составила 3,8 трлн тенге», - указывается в сообщении.
Изъятия средств в республиканский бюджет в виде гарантированных и целевых трансфертов составили 5,6 трлн тенге.
В финансовой отчетности НФРК также отражены результаты урегулирования судебных споров между Правительством РК, Национальным банком и сторонами Стати, о котором НБК сообщал в декабре 2024 года. Напомним, в результате достигнутого соглашения активы Нацфонда, находившиеся под обеспечительными мерами в Швеции, были возвращены под управление Нацбанка.
«Это способствует созданию дополнительных условий для улучшения финансовых показателей и долгосрочной доходности фонда», - указывают в Нацбанке.
На встрече с общественностью Шымкента президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что правительству необходимо
максимально адаптироваться к глобальной ситуации – тщательно продумывать каждый
шаг и принимать взвешенные решения.
«Правительству предстоит заблаговременно рассмотреть все ключевые проблемы, надо действовать эффективно и решительно. Казахстан располагает большими возможностями. Рост валового внутреннего продукта за январь-март составил 5,8%. Несомненно, это очень хороший показатель, особенно в столь непростые времена. Хочу отметить, что национальная экономика развивается в первую очередь за счет таких отраслей, как транспорт, строительство, промышленность и торговля. Это действительно значимое достижение. На случай обострения мирового кризиса мы сможем воспользоваться средствами Национального фонда и золотовалютными резервами», - сказал глава государства.
На церемонии награждения ученых Касым-Жомарт Токаев сказал, что текущие события в мире могут стать предвестником глобального экономического шторма.
Читайте также
Обсуждалась ситуация в экономике после обвала цен на энергоресурсы и основные товары на мировых рынках
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.