USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

МВД обходится казахстанцам дороже других ведомств

Наиболее дорогостоящим органом в структуре правительства по прямым и непрямым капитальным расходам является Министерство внутрен...

Share
Share
Share
Tweet
Share
МВД обходится казахстанцам дороже других ведомств - Kapital.kz

Наиболее дорогостоящим органом в структуре правительства по прямым и непрямым капитальным расходам является Министерство внутренних дел. Таковы результаты рейтинга министерств и ведомств Казахстана по уровню затрат на их содержание, составленного исследовательским агентством «Рейтинг.kz»  в сотрудничестве с ОО «Казпотребнадзор» и предоставленного деловому порталу Kapital.kz.

За основу рейтинга были взяты размеры прямых капитальных расходов данных госорганов, установленных законом о республиканском бюджете на 2013-2015 годы. 

Самыми дорогостоящими министерствами по прямым капитальным затратам для налогоплательщиков Казахстана оказались:

Министерство внутренних дел (5 млрд. 437 млн. 701 тыс. тенге);

Министерство финансов (1 млрд. 751 млн. 716 тыс. тенге);

Министерство юстиции (1 млрд. 698 млн. 190 тыс. тенге);

Дешевле всего  бюджету по прямым капитальным затратам обходится Национальное космическое агентство (6 млн. 437 тыс. тенге).

В то же время важно учитывать не только суммы соответствующих статей расходов, но и рассматриваемую негативную тенденцию вокруг их увеличения. Причем вопреки поручениям и установкам президента РК, а также правам и законным интересам налогоплательщиков, чьи деньги и идут на содержание госаппарата.

Показательным в этом отношении является рост финансовых средств на содержание некоторых министерств и агентств по сравнению с 2012 годом. Так, например, капитальные расходы министерства юстиции, в этом году увеличились на 504 млн. 778 тыс. тенге. А у Минфина расходы выросли на 173 млн. 822 тыс. тенге. При этом для широкой общественности нет ясности относительно конкретных нужд данных госорганов, на удовлетворение которых было произведено увеличение размеров бюджетных денег.

Наиболее дорогостоящим органом по непрямым капитальным расходам опять-таки выступает ведомство Калмуханбета Касымова - Министерство внутренних дел. Сумма соответствующих бюджетных средств, предусмотренных для этого органа в 2013 году, составляет 22 млрд. 967 млн. 773 тыс. тенге.

Второе место по непрямым капитальным расходам занимает Министерство обороны, которое возглавляет Адильбек Джаксыбеков. Судя по всему, этот орган старательно завуалировал суммы бюджетных средств, предназначенных на его непосредственные нужды и интересы, в общей совокупности капитальных расходов Вооруженных Сил РК, считают в Казпотребнадзоре. Сумма соответствующих бюджетных средств, предусмотренных для данного органа в 2013 году, составляет 16 млрд. 853 млн. 639 тыс. тенге.

Третье место в рейтинге по объему непрямых капитальных расходов занимает Министерство здравоохранения (6 млрд. 761 млн. 200 тыс. тенге), возглавляемое Салидат Каирбековой. Четвертое - Министерство по чрезвычайным ситуациям (5 млрд. 188 млн. 3 тыс. тенге) Владимира Божко. Пятое - Министерство образования и науки (3 млрд. 404 млн. 517 тыс. тенге) Бакытжана Жумагулова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.