USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Розничное страхование растет медленно

По мнению председателя правления АО «Страховая компания «AMANAT INSURANCE» Зауре Сеитовой, в данный момент рынок общего страхова...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Розничное страхование растет медленно- Kapital.kz

По мнению председателя правления АО «Страховая компания «AMANAT INSURANCE» Зауре Сеитовой, в данный момент рынок общего страхования РК в стадии медленного роста, причем эта тенденция продолжится, если страховщики не предпримут активных действий направленных на развитие розничных продуктов. Безусловно, есть такие быстро растущие рынки, как медицинское страхование и добровольное страхование автотранспорта (Авто КАСКО), потенциал которых еще не исчерпан, но тенденцию роста можно создать и в других сегментах. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Так, одним из потенциальных рынков для развития розницы является такой класс, как добровольное страхование имущества, объем премий которого за 2012 год, по сравнению с 2011 годом, практически не изменился и составил порядка 46 млрд. тенге. В данный момент основная доля премий на указанном рынке состоит из страхования имущества юридических лиц. Что касается розницы, то ее небольшая часть складывается в основном из страхования залогового имущества при покупке недвижимости по ипотеке, ввиду того, что это является одним из условий договора кредитования.

Такая неразвитость рынка страхования имущества физических лиц связана, с менталитетом жителей нашей страны, которые даже после сильных землетрясений и паводков не спешат страховать свое имущество. Свое влияние оказывает и тот факт, что далеко не все страховые компании предлагают потребителям разнообразный набор рисков, дополнительных услуг и готовых программ. Соответственно, страховщики не слишком активны в продвижении данного страхового продукта на рынке.

Но если общими усилиями всех участников рынка взяться за продвижение в массы таких продуктов, как гражданско-правовая ответственность жильцов квартиры перед соседями (ОГПО перед соседями), страхование имущества от убытков, связанных с последствиями природных катастроф и других рисков, объем розничного рынка страхования вырастет в разы уже в ближайшие 3 года.

В этом вопросе компании общего страхования РК может объединить Ассоциация Страховщиков Казахстана, выступив, к примеру, с предложением провести широкомасштабную пиар-кампанию, которая разъяснит населению нашей страны обо всех достоинствах страхования имущества.

АО «Страховая Компания «AMANAT INSURANCE» является одной из пятнадцати крупнейших страховых компаний Казахстана и представлена обширной региональной сетью - на данный момент успешно работают более 70 офисов продаж во всех крупных городах страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.