USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Единый пенсионный фонд ограничит права вкладчиков

Приостановление продажи пенсионных аннуитетов компаниями по страхованию жизни (КСЖ) на время создания Единого пенсионного фонда...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Единый пенсионный фонд ограничит права вкладчиков- Kapital.kz

Приостановление продажи пенсионных аннуитетов компаниями по страхованию жизни (КСЖ) на время создания Единого пенсионного фонда (ЕПФ) нарушит права вкладчиков. Сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz глава Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев. 

«Я отрицательно отношусь к этой инициативе Национального банка РК. Система пенсионного аннуитета работает нормально, имеются конкурентные возможности. Будет нанесен удар по правам вкладчиков, которые в настоящее время имеют выбор: перейти в страховую компанию или оставить накопления в пенсионном фонде», - пояснил Алибаев. 

По его мнению, к тому же ущерб будет нанесен и КСЖ, которые в лице возможных вкладчиков пенсионных фондов, потеряют часть бизнеса. 

Глава Национального банка РК Григорий Марченко объяснил, почему возник вопрос о возможном приостановлении КСЖ права продавать пенсионные аннуитеты и был вынесен на обсуждение. 

«С одной стороны были ситуации, когда некоторые пенсионные фонды вместе с определенными компаниями по страхованию жизни практически вытаскивали деньги вкладчиков и лишали их, если назвать вещи своими именами, пенсионных доходов в будущем. Поэтому мы инициировали такие изменения. С другой стороны, та ситуация когда КСЖ имеют олигополию на пенсионные аннуитеты неправильна», – уточнил свою позицию Марченко. 

Как отметил главный банкир страны, ранее предлагалось, чтобы частные пенсионные фонды также могли предлагать пенсионные аннуитета для того, чтобы на рынке наблюдалась более усиленная конкуренция. «Но сейчас с учетом того, что принято решение о создание Единого пенсионного фонда этот вопрос нужно снова пересмотреть. Естественно это требует обсуждения с рынком и каких-то решений. Но, к сожалению, некоторые КСЖ достаточно безответственно к этому относились и ставили свои личные интересы выше долгосрочных интересов своих клиентов», - уточнил банкир.

По словам Марченко именно поэтому нужно было вносить изменения в закон и вмешиваться в эту ситуацию. «Сказать, что она полностью урегулирована пока не могу, но мы будем и дальше работать в этом направлении», - резюмировал глава Нацбанка РК. 

Отметим, что за год объем премий, собранных за счет пенсионного аннуитета вырос в 1,6 раза. Так, если в 2011 году КСЖ за счет данного страхового продукта привлекли 18 млрд. тенге, то в 2012 году их объем достиг 30,4 млрд. тенге. Однако доля премий по пенсионному аннуитету в общей структуре премий КСЖ за год снизилась – с 54,8% в 2011 году до 40% в 2012 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.