USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Какие регионы лидируют по инвестициям в пищепром?

На собственные средства предприятий приходится 63% капвложений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

За январь–декабрь 2023 года инвестиции в основной капитал в сфере производства продуктов питания в Казахстане достигли 150,7 млрд тенге — на 7,2% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост физического объема капвложений составил 3,9%. Такие данные приводит finprom.kz.

В региональном разрезе наибольший объем капвложений в секторе пришелся на Алматинскую область: 46,4 млрд тенге против всего 25,8 млрд тенге годом ранее. Годовой рост в деньгах — на 79,4%. В пятерку лидирующих регионов также вошли Северо-Казахстанская (16,5 млрд тенге), Туркестанская (16 млрд тенге), Костанайская (9,7 млрд тенге) и Акмолинская (9,1 млрд тенге) области.

Какие регионы лидируют по инвестициям в пищепром? 2767571 - Kapital.kz

Большую часть инвестиционного портфеля — 63,3% — составили собственные средства предприятий: 95,4 млрд тенге — на 12,8% больше, чем годом ранее. Четверть объема инвестиций составили кредиты банков: 38,3 млрд тенге, минус 9% за год. Оставшийся объем был обеспечен за счет небанковских заемных средств: 17 млрд тенге, годовой рост — на 22,3%.

Тем временем Правительство РК выделило из своего резерва 3,8 млрд тенге на укрепление ветеринарной службы страны, сообщает МСХ РК. Выделяемые средства направят на оснащение государственных ветеринарных лабораторий соответствующим оборудованием, которое позволит определять более 70 установленных остаточных лекарственных веществ в животноводческой продукции.

Какие регионы лидируют по инвестициям в пищепром? 2767574 - Kapital.kz

Что касается продовольственной безопасности, рынок продуктов питания в РК сильно зависит от импорта в таких категориях, как сахар (61,1% спроса по итогам января–ноября 2023 года было перекрыто импортёрами), рыба, ракообразные и моллюски (53,2% спроса), сыр и творог (44,8%), колбасы и аналогичные изделия из мяса (40,3%).

Казахстанские производители сумели на неплохом уровне обеспечить спрос (реализацию на внутреннем рынке и экспорт) в таких категориях, как сливочное масло (на 80%), макароны и макаронные изделия (на 81,1%), растительное масло (на 81,3%), рис (на 87,7%), мясо, птица и мясные субпродукты (на 87,9%).

Высокий уровень обеспеченности собственной продукцией наблюдается по таким категориям, как хлеб и хлебобулочные изделия (94%), обработанное жидкое молоко и сливки (94,9%), мука (98,2%).

Уровень самообеспечения (доля местных производителей в перекрытии спроса) сократился в таких категориях, как сахар (на 12 п. п.), рис (на 8 п. п.), рыба и морепродукты (на 7,8 п. п.), макароны (на 2,4 п. п.), растительное масло (на 1,2 п. п.), мука (на 0,8 п. п.), молоко и сливки (на 0,7 п. п.), хлеб (на 0,7 п. п.), колбасы (на 0,7 п. п.), мясо и субпродукты (на 0,1 п. п.). Выросла доля отечественных производителей в обеспечении спроса на сыр и творог (на 3,4 п. п.), сливочное масло (на 4,1 п. п.).

Какие регионы лидируют по инвестициям в пищепром? 2767579 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.