USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63580.10$
+351.900

S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов

За последние три месяца индекс вырос примерно на 20%, указывается в обзоре от аналитиков BCC Invest

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов- Kapital.kz

Обзор рынков за 5-11 февраля подготовил начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
- S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов;
- есть ли потенциал роста вне американских акций?
- KASE достиг рекордных значений.

S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов

Индекс S&P 500 достиг круглой отметки в 5 000 пунктов, и это новый абсолютный рекорд. Хотя 5 000 — произвольное число и просто привлекающий внимание психологический порог, оно символизирует силу и устойчивость рынка перед лицом исторически резкого изменения процентных ставок. Всего лишь около года назад опасения по поводу рецессии были в центре внимания. За последние три месяца S&P 500 вырос примерно на 20%.

S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов 2764624 - Kapital.kz

Дневной график S&P 500. Источник Yahoo Finance

Потребитель является основой экономики США, так как 2/3 ВВП составляют личные потребления. Несмотря на высокую стоимость заимствований и прошлогодний всплеск инфляции, потребители сохранили высокие темпы расходов, что помогает поддерживать экономический рост. Однако сейчас начинают проявляться некоторые признаки истощения потребительской силы.

Например, потребительское кредитование замедлилось в декабре, увеличившись всего на 1,5 млрд долларов по сравнению с 23 млрд долларов в ноябре, к тому же наблюдается рост просрочек по кредитным картам. Тем не менее финансы домохозяйств остаются относительно здоровыми. Выплата долга в процентах от располагаемого дохода, или так называемый коэффициент обслуживания долга, находится на нижней границе 40-летнего диапазона. И, несмотря на недавние заголовки о сокращении рабочих мест, январский всплеск, по-видимому, носит сезонный характер, при этом общее число заявлений об увольнениях остается ниже, чем год назад. Рост заработной платы поддерживает доходы и расходы, инфляционное давление снижается, а такие активы, как недвижимость и акции, дорожают, способствуя росту потребительского доверия. Мы прогнозируем, что 5000 пунктов это не пик, однако дальнейшее восхождение индекса будет более волатильным.

Есть ли потенциал роста за пределами американских акций?

Мы считаем, что наличие неамериканских акций имеет смысл для диверсификации портфеля. Некоторые индексы, такие как немецкий DAX и французский CAC, бьют новые рекорды, а японский Nikkei достиг 34-летнего максимума. С другой стороны, индекс MSCI China на 60% ниже своего пика 2021 года на фоне усугубляющихся жилищных проблем в стране. Опубликованный на прошлой неделе январский индекс потребительских цен в Китае снизился самыми быстрыми темпами с 2009 года, а индекс цен производителей оставался в дефляции 16-й месяц подряд, что подчеркивает слабый фон спроса в Китае.

По нашему мнению, международные фондовые индексы недооценены по сравнению с акциями США и предполагают более привлекательную дивидендную доходность. Однако в Европе экономический рост застопорился: во второй половине 2023 года ВВП колеблется около нуля, а перспективы Китая зависят от готовности политиков предоставить широкомасштабную политическую поддержку.

Нашим выбором в качестве перспективного региона является Юго-Восточная Азия. В Индии и Индонезии прогнозируется стабильный рост ВВП: в Индии на уровне 6,2%, а в Индонезии — 5,0%. В Индии есть больше возможностей для роста, где политические риски кажутся минимальными, а структурные реформы позиционируют страну как главного бенефициара от перераспределения цепочек поставок из Китая. В Индонезии политические риски выше на фоне окончания срока Джоко Видодо в конце октября 2024 года. Обе страны, Индонезия и Индия, имеют внутренние движущие силы роста и извлекут выгоду из своего нейтрального положения в геополитических конфликтах.

S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов 2764632 - Kapital.kz

Индекс развивающихся рынков (черным), ETF на акции Юго-Восточной Азии (синим) и европейский индекс STOXX50 (желтым). Источник: Tradingview

KASE достиг рекордных значений

По итогам торгов в пятницу индекс KASE закрылся на уровне 4 402,94 тенге, что является историческим максимумом для отечественного индекса. Мы предполагаем, что благоприятная внешняя среда во многом поддерживает котировки отечественных компаний. Тренд на снижение инфляции и смягчение ДКП является позитивом для рынка акций на казахстанской бирже. Если говорить о рынке облигаций, то наблюдается довольно спокойная обстановка. По данным ведущего аналитика BCC Invest Дарии Мухлисовой, объем выпуска облигаций на первичном рынке на бирже КАSЕ в 2023 году вырос незначительно (+2% г/г). Так, в прошлом году были выпущены облигации 40 эмитентов на общую сумму 1 522 млрд тенге. Наибольший объем на 60 млрд тенге на первичном рынке был привлечен Казахстанским фондом устойчивости со сроком до 2 лет. Помимо этого выпуска стоит отметить большой спрос и интерес со стороны как розничных, так и корпоративных клиентов по бумагам микрофинансовых организаций, которые привлекли на первичном рынке в 2023 году порядка 13 млрд тенге, со сроком погашения до 3 лет и предлагая привлекательную доходность в диапазоне 21%-25% годовых. В 2024 году мы советуем обратить внимание на  эмитентов из реального сектора. Да, они могут предложить доходность ниже, но и рисков существенно будет меньше.

S&P 500 достиг отметки 5000 пунктов 2764636 - Kapital.kz

Индекс KASE

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.