USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

Высказывания представителей ФРС остаются «ястребиными»

На рынках опасаются, что Федрезерв может сдвинуть сроки начала снижения процентных ставок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Высказывания представителей ФРС остаются «ястребиными»- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта закончила прошлую неделю уверенным укреплением: по итогам пятницы курс USD/KZT снизился до отметки в 447,08 тенге за доллар (-3,21 тенге). При этом объем торгов по паре USD/KZT заметно вырос и составил 253,8 млн долларов (+58,1 млн). На динамике тенге могли одновременно сказываться такие факторы, как рост нефтяных котировок, начало подготовки экспортеров к квартальному налоговому периоду, а также продажи инвалюты за счет конвертации средств Нацфонда.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Высказывания представителей ФРС остаются «ястребиными» 2763063 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали разностороннюю динамику: TONIA снизилась до 14,01% (-3 б.п.), тогда как SWAP_1D вырос до 8,79% (+22 б.п.). При этом объем торгов остался пониженным и составил 619,9 млрд тенге против среднесуточного значения с начала года в 812,8 млрд тенге. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 865 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 15,25% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК продолжила постепенный рост, зафиксировавшись на двухлетних максимумах (~5,8 трлн тенге чистой задолженности перед рынком).

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE установил очередной исторический рекорд, увеличившись до 4 402,94 пункта (+0,7%). Основным драйвером этого роста выступили акции Народного Банка (+3,1%), умеренный спрос также наблюдался в бумагах Kcell (+1,9%), KEGOC (+1,5%), Казахтелекома (+1,5%) и БЦК (+1,0%). Подобная активность локальных инвесторов может быть связана с ожиданиями сильных финансовых результатов голубых фишек по итогам 2023 года, которые начнут публиковаться в конце февраля, и, соответственно, потенциальных выплат дивидендов. Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ двухлетних облигаций объемом 15 млрд тенге с годовой доходностью 12,45%.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленно: S&P и Nasdaq прибавили 0,6% и 1,3%, соответственно, тогда как Dow потерял 0,1%. В фокусе внимания инвесторов был пересмотр инфляционных показателей США за прошлый год: потребительские цены в декабре выросли на 0,2% к ноябрю, а не на 0,3%, как сообщалось ранее. Однако высказывания представителей Федрезерва остаются «ястребиными», отодвигая ожидания касательно начала снижения процентных ставок с марта на более поздний срок. Также противоречивые настроения на рынках могли быть связаны с корпоративными результатами крупных американских компаний: акции PepsiCo и Pinterest упали на 3,4% и 11,6% после публикации ими данных о выручке за IV квартал 2023 года и прогнозов на I квартал 2024 года, не оправдавших ожиданий рынка.

Нефть
Апрельские фьючерсы на Brent в пятницу выросли на 0,7% – до отметки 82,2 доллара за баррель на фоне ухудшения ситуации с поставками нефтепродуктов. С одной стороны, этому способствует дальнейшая эскалация ближневосточного конфликта: Израиль продолжает военную операцию в секторе Газа. С другой стороны, наблюдаются простои на российских Ильском и Афипском НПЗ в результате пожаров после атаки украинских беспилотников. Помимо этого можно отметить ввод санкций Минфином США против еще трех организаций, зарегистрированных в ОАЭ, и одного ливанского танкера за нарушение ограничений «price gap» в отношении российской нефти.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USD/RUB практически не изменился, оставшись на отметке 90,9 рубля за доллар (+0,06%). При этом в середине последней сессии прошлой недели была зафиксирована крупная покупка инвалюты, влияние которой на обменный курс было практически полностью нивелировано к окончанию торгов. Ключевым событием текущей недели является решение Банка России по базовой ставке (16.02): большинство аналитиков ожидают ее сохранения на уровне 16% с сигналом продолжения реализации жесткой денежно-кредитной политики в РФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.