USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63643.30$
+415.100

В феврале Нацбанк сократит нетто-продажи валюты в четыре раза

Предложение инвалюты может снизиться до 200 млн долларов против январских 830 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам валютных торгов в четверг пара USD/KZT закрылась на уровне 449,64 тенге за доллар (+1,47 тенге) при пониженном объеме торгов (131,8 млн долларов). Нацвалюта, вероятно, отыгрывала заявление Нацбанка о планируемом снижении объемов нетто-продажи инвалюты в феврале. Ожидается, что в текущем месяце регулятор продаст около 600-700 млн долларов в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда, тогда как покупки в инвестиционный портфель ЕНПФ составят 400-500 млн долларов. Соответственно, на нетто-основе предложение на локальном валютном рынке может снизиться до 200 млн долларов против январских 830 млн долларов.

Между тем, согласно данным БНС АСПИР, годовая инфляция в РК продолжила замедляться, составив по итогам января 9,5% против декабрьских 9,8%. При этом цены на продовольственные и непродовольственные товары выросли на 8,2% и 8,6%, на платные услуги – на 12,3%.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

В феврале Нацбанк сократит нетто-продажи валюты в четыре раза  2744204 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в четверг разнонаправленно изменились: TONIA снизилась до 14,21% (-11 б.п.), а SWAP вырос до 8,96% (+12 б.п.). При этом объем торгов снизился, составив 629,3 млрд тенге против 714,8 млрд на предыдущей сессии. В то же время на депозитах в Нацбанке было размещено 556 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 15,25%. Открытая позиция по операциям НБРК составляет 5,2 млрд тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE умеренно вырос, закрывшись у отметки 4 273,16 пункта (+0,3%). Основным драйвером роста выступили акции Казатомпрома (+3,4%), опубликовавшего вчера операционные результаты деятельности за 2023 год. Несмотря на снижение объемов производства (-1%), объемы продаж группы в прошлом году выросли на 10% за счет увеличения цен на уран. При этом в 2024 году национальная атомная компания ожидает дальнейшего роста цен на фоне увеличения спроса на альтернативные источники энергии со стороны Китая, Европы, США и пр. На этом фоне стоимость депозитарных расписок компании на Лондонской бирже вчера выросла на 10,1%, что оставляет потенциал для повышения спроса на них на локальном фондовом рынке на сегодняшних торгах.

Отметим, что помимо Казатомпрома, рост индекса KASE поддержали акции Народного Банка (+0,8%), тогда как долевые бумаги остальных голубых фишек закрылись в «красной зоне».

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг выросли в пределах 1,0-1,3% после умеренных распродаж на предыдущей сессии. Ряд вышедших макроэкономических данных показал, что в четвертом квартале 2023 года рост производительности труда в США (+3,2% против прогноза +2,5%) помогает ограничить затраты на рабочую силу (+0,5% против прогноза +1,6%), что на фоне умеренного роста количества безработных американцев (224 тыс. против прогноза в 212 тыс.) может свидетельствовать о «здоровом» рынке труда. Кроме того, индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в январе вырос до максимумов октября 2022 года, составив 49,1 пункта с пересмотренных 47,1 пункта месяцем ранее.

Что касается корпоративных результатов, то о росте чистой прибыли в четвертом квартале 2023 года отчитались оператор круизов Royal Caribbean и производитель проводников Qualcomm; выручка фармацевтической Merck также превысила ожидания рынка.

Нефть
Цены на нефть Brent в четверг упали после неподтвержденных сообщений о прекращении огня между Израилем и ХАМАС: стоимость апрельского фьючерса составила 78,9 доллара за баррель (-3,5%). Между тем, по информации Reuters, военные действия на Ближнем Востоке продолжаются, однако представители ХАМАС положительно восприняли выработанное в Париже на переговорах с участием Египта, Израиля, Катара и США предложение о шестинедельном прекращении огня в секторе Газа в обмен на освобождение заложников. В то же время министры ОПЕК+ на вчерашнем заседании не приняли никаких решений об изменении действующей политики по добыче нефти, сохранив действующие квоты на ближайшие два месяца.

Между тем в моменте нефтяные котировки демонстрируют признаки восстановления (+0,5%), что может быть связано с заявлениями Минфина КНР об активном стимулировании китайской экономики в 2024 году за счет бюджетных мер (госинвестиции, снижение долговой нагрузки регионов, поддержание внутреннего спроса).

Российский рубль
Российский рубль в четверг продолжил ослабление, увеличившись до отметки в 90,5 рубля за доллар (+0,5%). Подобная динамика могла быть связана как с прохождением пика январского налогового периода, так и с некоторым сокращением объемов продаж инвалюты Банком России. Напомним, что с 15 по 31 января центробанк продавал до 16,7 млрд рублей в день, а с 1 по 6 февраля объемы сократились до 15,9 млрд. Также определенное давление на российскую валюту могли оказать новости об ужесточении турецкими банками политики по отношению к клиентам из РФ, включая закрытие счетов и повышение требований к физлицам при открытии платежных карточек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.