USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
-0.390
BTC
63896.50$
+668.300

На рынках ожидают сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов от РФ

Марка Brent торгуется выше отметки 83 доллара за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
На рынках ожидают сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов от РФ- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта в конце недели оказалась под заметным давлением продавцов: по итогам дня курс USD/KZT вырос до отметки в 449,78 тенге за доллар (+3,45 тенге). При этом объем торгов по паре USD/KZT снизился и составил 170,3 млн долларов (-85,2 млн). С учетом достаточно позитивного внешнего фона (рост нефтяных котировок, снижение индекса доллара), спрос на инвалюту мог быть связан с активизацией оплаты импортных контрактов и платежами по погашению и обслуживанию внешних обязательств на фоне привлекательного обменного курса.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

На рынках ожидают сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов от РФ 2732991 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали разностороннюю динамику: TONIA уменьшилась до 15,01% (-9 б.п.), SWAP_1D – вырос до 9,49% (+30 б.п.). При этом объем торгов снизился до 728,0 млрд тенге (-74,6 млрд). В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 602 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 15,25% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 5,2 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке в пятницу завершились умеренным снижением индекса KASE – до 4 290,63 пункта (-0,4%). При этом снижение стоимости акций Казатомпрома (-1,7%), Kaspi (-1,6%) и KEGOC (-1,6%) было частично нивелировано ростом долевых бумаг компаний нефтяного сектора. В том числе акции КазТрансОйла прибавили 3,0% на фоне роста нефтяных котировок и новостей об увеличении транзита российской нефти в Узбекистан в 2024 году (с 500 до 550 тыс. тонн). Также отметим, что после анонса Freedom Holding новостей о завершении внешней проверки, показавшей необоснованность обвинений, содержавшихся в отчете Hindenburg Research, акции компании на NASDAQ выросли в цене сразу на 8,4%.

Диаграмма 2. Динамика стоимости акций Freedom Holding:

На рынках ожидают сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов от РФ 2732996 - Kapital.kz

Источник: Nasdaq

Мировой рынок
На фоне вышедшей в конце недели неоднозначной макростатистики фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленно: S&P и Nasdaq снизились на 0,1% и 0,4%, соответственно, Dow прибавил 0,2%. Доходы американцев в декабре 2023 года выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, полностью оправдав прогнозы. При этом потребительские расходы увеличились на 0,7% при прогнозах роста на 0,4%. Индекс потребительских цен (PCE) в декабре повысился на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 2,6% к декабрю прошлого года. Однако рост индекса PCE Core, не учитывающий стоимость продуктов питания и энергоресурсов, в прошлом месяце ускорился в месячном выражении до 0,2% с ноябрьских 0,1%, но замедлился в годовом выражении до минимальных почти за 3 года 2,9% с 3,2%. Соответственно, эти данные могут одновременно свидетельствовать как о «мягкой посадке» экономики США, так и о необходимости удерживать высокие ставки в системе более длительный период.

Нефть
В пятницу цена нефти Brent выросла до отметки 83,6 доллара за баррель (+1,4%) из-за опасений о нарушении поставок сырья через Красное море. Премия за риск могла вырасти на фоне пожара на танкере Trafigura в результате атаки йеменской группировки хуситов. Также нефтетрейдеры ожидают, что Россия сократит экспорт нефти и нефтепродуктов примерно на 127-136 баррелей в сутки после пожаров на НПЗ в Усть-Луге и Туапсе. Отметим, что 1 февраля состоится онлайн-заседание министров ОПЕК+: с большой вероятностью действующие квоты будут сохранены в апреле из-за отсутствия единого понимания странами альянса дальнейшей траектории движения нефтяных котировок.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USD/RUB вырос на 1,0% – до 89,7 рубля за доллар, что могло быть связано с окончанием подготовки экспортеров к ежемесячному налоговому периоду. Помимо этого, давление на российскую валюту продолжает оказывать сужение профицита торгового баланса. Согласно предварительным данным Банка России, в 2023 году положительное сальдо внешней торговли сократилось в 2,7 раза, до 118,3 млрд долларов за счет снижения экспорта (-169,4 млрд) на фоне роста импорта (+27,9 млрд). При этом потенциал дальнейшего ослабления рубля ограничен требованием об обязательной продаже валютной выручки крупными экспортерами, а также конвертацией инвалюты в рамках реализации бюджетного правила.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.