USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Поступления в бюджет снизятся на 500 млн. тенге

Такие прогнозы на 2013ый год озвучила в своем депутатском запросе премьер-министру мажилисмен Галина Баймаханова. Она заявила, ч...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Поступления в бюджет снизятся на 500 млн. тенге - Kapital.kz

Такие прогнозы на 2013ый год озвучила в своем депутатском запросе премьер-министру мажилисмен Галина Баймаханова. Она заявила, что снижение поступлений относится только к бонусам и будет связано сокращением количества заключаемых контрактов на недропользование, сообщили Kapital.kz в пресс-службе аппарата мажилиса. 

Депутат уверена, что в будущем в бюджет не поступят более значительные суммы по всем видам специальных платежей недропользователей на 5-10 лет вперед. Эта тенденция обусловлена уже работой нового Закона РК «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010го года. 

Введение закона парализовало работу многих недропользователей на 1,5-2 года, отмечает Баймаханова, и до сих пор нет четкого механизма его правоприменения. Это  обусловлено объединением двух разных законов  «О нефти» и «О недрах» в рамках одного закона без хорошего отраслевого (геологического) сопровождения. 

Поэтому новый закон больше ориентирован на нефтегазовую сферу, без учета специфики недропользования по рудным и нерудным полезным ископаемым. Тяжелый, сложный и многоступенчатый, механизм его правоприменения, возможно оправданный в нефтегазовой сфере, не позволяет оперативно реагировать на запросы производства, особенно местного и регионального уровней. 

Малый и средний бизнес  в недропользовании этим законом вообще обречены на вымирание, хотя именно производство разных стройматериалов для дорожного и гражданского строительства. А этот как раз та область, в которой могут уверенно развиваться малые и средние предприятия, а государство через них может гибко проводить социальную модернизацию страны.

Депутат отметила, что нефтяников закон устраивает, они не проводят мониторинг недропользования, так как не имеют региональных структур. Инициировать поправки в закон торопится лишь министерство транспорта и коммуникаций РК, которому надо в кратчайшие сроки строить дороги. 

Дополнения и изменения приняты, однако сделано это непрофессионально, без проведения отраслевой экспертизы, и ситуация заведена в тупик, считает мажилисмен Баймаханова. Депутат попросила правительство прояснить ситуацию и определить: когда будет создана рабочая группа по разработке поправок в закон «О недрах и недропользовании». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.