USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.15$
+0.150
BTC
61210.00$
-2651.500

АБР одобрил заем на поддержку реформ фискального управления и финсектора Казахстана

Долговые средства привлекаются на сумму 350 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 350 млн долларов для поддержки реформ фискального управления и финансового сектора Казахстана, а также повышения устойчивости экономики к внешним потрясениям, сообщает пресс-служба АБР.

«Реформы в Казахстане играют важную роль для укрепления системы бюджетного управления, повышения ее прозрачности, устойчивости и эффективности администрирования, а также стабильности и инклюзивности финансового сектора», - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «Прогресс в этих сферах будет способствовать повышению устойчивости фискального управления и банковского сектора и поможет развитию рынка капитала. Мы рады одобрить первый заем для Казахстана на поддержку реформ. Эта новая программа позволит повысить экономическую устойчивость страны посредством реализации реформ, особенно актуальных в нынешнем глобальном и региональном контексте».

Программа АБР по реформированию бюджетного управления и финансового сектора поддерживает фискальные реформы в целях укрепления управления и подотчетности в процессах государственных инвестиций, обеспечивая при этом устойчивость государственного долга. Программа также укрепит систему финансового управления Национального фонда Республики Казахстан для повышения прозрачности и фидуциарного контроля.

«Программа АБР будет способствовать созданию благоприятной среды, имеющей критическое значение для развития рынка государственных ценных бумаг и внедрения учета и оценки климатической политики», - сказал главный экономист АБР по финансовому сектору Жоао Педро Фаринья. «Она также окажет поддержку женщинам, в частности, с помощью гендерно-ориентированного бюджетирования и будет содействовать институционализации государственной поддержки развития женского предпринимательства».

Программа поддерживает политику, способствующую устойчивому финансовому посредничеству, особенно для малых и средних предприятий. Реформы помогут повысить эффективность банковского надзора и стимулировать инвестиции, учитывающие экологические факторы.

АБР также предоставит грант технической помощи в размере 650 000 долларов для поддержки реализации ключевых реформ программы. Ожидается, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций предоставит параллельное софинансирование в размере 350 млн долларов для подпрограммы 1.

Казахстан стал первой страной Центральной Азии, ставшей членом АБР в 1994 году. С того момента АБР утвердил более 6,8 млрд долларов в виде займов для государственного и частного секторов, а также грантов технической помощи.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.