USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63841.10$
+612.900

Какие факторы повлияли на динамику валют развивающихся стран в октябре

Обзор опубликовал Нацбанк

Share
Share
Share
Tweet
Share
sova-news.com

sova-news.com

Снижение глобального риск-сентимента на внешних рынках в октябре продолжилось на фоне эскалации геополитической ситуации на мировой арене. Стабильная инфляция в США выше прогнозируемых значений и ожидания по дальнейшему повышению ставок со стороны ФРС  также способствовали снижению «аппетита к риску» у глобальных инвесторов. Индекс доллара DXY демонстрировал волатильность, незначительно укрепившись за октябрь на 0,5%. Об этом говорится в обзоре Национального банка по валютам отдельных развивающихся стран, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В течение месяца динамика курсов валют развивающихся стран сложилась следующим образом:

Какие факторы повлияли на динамику валют развивающихся стран в октябре 2531274 - Kapital.kz
Какие факторы повлияли на динамику валют развивающихся стран в октябре 2531275 - Kapital.kz

По итогам октября российский рубль укрепился на 4,7% (с 97,97 до 93,4). В первую очередь это вызвано заявлением Правительства РФ о введении нормы по обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Она вступила в силу с 1 ноября 2023 года. На ожидания участников рынка повлияло повышение ключевой ставки ЦБ РФ на 200 б.п., до 15%. Также немаловажную роль сыграли подготовка компаний экспортеров к налоговым выплатам и рост цен на энергоносители. Инфляция по итогам сентября ускорилась до 6% г/г.

Южноафриканский ранд укрепился на 1,4% (с 18,92 до 18,65) на фоне улучшения торгового баланса. По прогнозам аналитиков, профицит торгового баланса по итогам сентября ожидался на уровне 8 млрд рандов, однако фактический профицит составил 13,1 млрд рандов. На позитивную динамику ранда также повлияли данные по сокращению дефицита бюджета с 47,3 млрд до 14,6 млрд рандов и жесткая риторика Центрального банка ЮАР, который заявил о возможности еще одного повышения базовой ставки до конца года.

В течение месяца наблюдалась повышенная волатильность бразильского реала: в начале месяца валюта ослабла до 5,17, затем укрепилась до 4,99. По итогам октября реал ослаб на 0,2% (с 5,03 до 5,04). В первую очередь это было связано с оттоком капитала на фоне высоких долгосрочных процентных ставок в США. Однако данный отток имел краткосрочный эффект ввиду положительного сальдо торгового баланса Бразилии, которое по итогам сентября составило 8,9 млрд долларов.

Индийская рупия ослабла на 0,3% (с 83,04 до 83,26). Несмотря на устойчивый спрос на иностранную валюту, крупные оттоки капитала и укрепление индекса доллара, динамика индийской рупии оказалась относительно стабильной. По мнению аналитиков, Центральный банк Индии регулярно проводил интервенции в целях недопущения существенного ослабления рупии, вследствие чего она торговалась в узком диапазоне.

Несмотря на неожиданное решение Центрального банка Индонезии повысить ставку на 25 б.п., до 6%, индонезийская рупия ослабла на 2,7% (с 15460 до 15885). На ослабление валюты повлияли ухудшение глобального риск-сентимента и отток иностранного капитала. Инфляция по итогам сентября замедлилась до 2,28% г/г, оказавшись выше прогнозных значений.

Ужесточение монетарной политики продолжает оказывать ограниченное влияние на динамику турецкой лиры. Вопреки очередному решению Центрального банка Турции повысить базовую ставку на 500 б.п., до 35%, лира по итогам октября ослабла на 3,2% (с 27,42 до 28,3). Этому способствовала растущая инфляция. По итогам сентября она составила 61,53%.

Ухудшение риск-аппетита у глобальных инвесторов в связи с эскалацией ситуации на Ближнем Востоке, повышательное давление на доходности казначейских облигаций США, а также ураган «Отиса» на южном берегу Мексики стали факторами негативной динамики мексиканского песо в октябре. Национальная валюта Мексики ослабла на 3,6% (с 17,42 до 18,05). Индекс деловой активности в производственном секторе страны сократился до 49,8. Темп инфляции по данным сентября остается сдержанным.

Какие факторы повлияли на динамику валют развивающихся стран в октябре 2531283 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.