USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Moody’s повысило долгосрочный депозитный рейтинг Jusan Bank до Ba3

Прогноз - «Позитивный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Moody’s повысило долгосрочный депозитный рейтинг Jusan Bank до Ba3- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочные депозитные рейтинги АО «First Heartland Jusan Bank» (Jusan Bank) до Ba3 с B1, а также базовую оценку кредитоспособности (BCA) и скорректированную BCA до b2 с b3. Краткосрочные рейтинги банка подтверждены, прогноз по долгосрочным рейтингам сохранен на «Позитивном» уровне.

Одновременно Moody's повысило рейтинги банка по национальной рейтинговой шкале - долгосрочный депозитный рейтинг повышен до Baa2.kz с Ba1.kz и долгосрочный рейтинг риска контрагента (CRR) - до A3.kz с Baa2.kz.

Как отмечается в пресс-релизе Moody’s, повышение рейтингов Jusan Bank отражает улучшение финансового положения банка, который усилил такие показатели как качество активов, прибыльность и платежеспособность на фоне улучшения операционной среды в 2022 и 2023 годах.

В частности, более высокие доходы позволили банку создать дополнительные резервы, что вкупе с работой с проблемными кредитами и улучшением качества вновь выдаваемых займов привело к снижению доли проблемных кредитов в ссудном портфеле.

«Повышение BCA с b3 до b2 отражает улучшение качества активов, платежеспособности и прибыльности банка, в то время как ликвидность остается устойчивой. Кроме того, данное рейтинговое действие отражает пересмотренную агентством методологию Общих принципов оценки экологических, социальных и управленческих рисков (ESG). Улучшение кредитных показателей в результате лучшего управления рисками, более зрелой стратегии и сокращения риска акционеров выразилось в более высокой оценке профиля эмитента в области корпоративного управления G-4 по сравнению с ранее присвоенным банку рейтингом G-5. В результате оценка воздействия ESG на кредитоспособность банка улучшилась до CIS-4 с CIS-5», - говорится в сообщении Moody's.

В пресс-релизе агентства подчеркивается, что смена акционера Jusan Bank стала положительным фактором, так как она повысила прозрачность структуры собственности и снизила риски волатильности клиентской и депозитной базы.

Позитивный прогноз по долгосрочным рейтингам отражает ожидание Moody’s того, что стратегия развития банка и уменьшенный акционерный риск приведут к усилению клиентской базы и росту доходов, что позитивно скажется на качестве активов и способности абсорбировать убытки.

Рейтинг может быть повышен в случае реализации ожиданий Moody’s того, что банк сможет извлекать выгоду из более благоприятной операционной среды.

«Мы рады, что процессы трансформации, происходящие в Jusan Bank, повышение эффективности бизнеса, укрепление кредитоспособности, а также улучшение системы корпоративного управления получили высокую оценку рейтингового агентства Moody’s Investors Service. Банк намерен и далее последовательно реализовывать свою стратегию, направленную на повышение фундаментальных финансовых показателей и укрепление собственных позиций на высококонкурентном рынке Казахстана», - прокомментировал рейтинговое действие председатель правления Jusan Bank Арман Мангитов.

Лицензия № 1.2.35/225/37 от 07.04.2021 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.