USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Казахстанские инвестиции уже не так агрессивны

Экспансии казахстанского бизнеса, которая наблюдалась в середине 2000-х, в ближайшее время ожидать не следует. Такие выводы были...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Казахстанские инвестиции уже не так агрессивны- Kapital.kz

Экспансии казахстанского бизнеса, которая наблюдалась в середине 2000-х, в ближайшее время ожидать не следует. Такие выводы были озвучены в рамках оглашения результатов исследования «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ», передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Исследование было реализовано в партнерстве Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития и Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Согласно данным представителей ЕАБР, проведенное исследование подтверждает выводы иностранных экспертов о незрелости транснациональных компаний стран СНГ за пределами России. Тем не менее, есть несколько компаний, представленных профильными производственными активами сразу в нескольких странах региона - прежде всего это «Минский тракторный завод», который осуществляет сборку в России, Азербайджане, Кыргызстане, Украине и по лицензии в Казахстане. 

Казахстан представлен своими банками – БТА, который присутствует в России, Армении, Беларуси, Грузии, Украине, а также «Казкоммерцбанком» и «Халык Банком». Вместе с тем у казахстанских дочерних банков одним из главных направлений деятельности стало кредитование компаний, реализующих девелоперские проекты в России. 

Это послужило основной причиной финансовых трудностей, которые в 2008 году поставили «Банк БТА» на грань банкротства и вынудили правительство Казахстана объявить о его национализации. В 2009–2012 годах между казахстанскими властями и структурами его главы Мухтара Аблязова велась длительная судебная тяжба за право собственности над активами банка, в ходе которой большая их часть оказалась под контролем государства. 

В настоящее время «Банк БТА» продолжает работать в России (равно как и в других странах СНГ), но в урезанном формате. По данным сайта группы БТА, из четырех дочерних банков остался только один - «БТА-Казань», а строительные компании с казахстанским капиталом после кризиса фактически ушли с российского рынка. 

Таким образом, говорится в исследовании, планы банков и действовавших с ними в связке строительных компаний не выдержали испытания кризисом. «Скорее всего, повторения той инвестиционной экспансии казахстанского бизнеса, которая наблюдалась в середине 2000-х, в ближайшее время ожидать не следует. Тем более что казахстанские власти резко ужесточили контроль над банковским сектором», - подчеркивается в исследовании «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ».

Василиса Тулеуова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.