USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Российский банкир Игорь Ким намерен стать прямым владельцем МФО «Береке»

Сейчас эта микрофинансовая компания принадлежит ему через ТОО «Сейф-Ломбард»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Фото: Wikipedia

Фото: Фото: Wikipedia

Российский банкир Игорь Ким станет прямым владельцем 100% акций АО «МФО Береке». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на решение общего собрания участников ломбарда ТОО «Сейф-Ломбард», в состав которого входит это МФО.

Сейчас Игорь Ким является косвенным владельцем этой микрофинансовой компании через ТОО «Сейф-Ломбард».

«Собрание участников ТОО «Сейф-Ломбард» приняло решение продать 100% размещенных простых акций МФО «Береке» на следующих условиях: покупателем станет гражданин России Ким Игорь Владимирович. Стоимость продажи одной акции составит 1 375 тенге, количество продаваемых акций - 1 млн 600 тыс. простых акций. Общая стоимость сделки - 2 млрд 200 млн тенге. Оплата за акции должна произойти в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи акций», - говорится в решении собрания участников ТОО «Сейф-Ломбард», размещенном на KASE.

Отметим, в конце июля 2023 года ТОО «Сейф-Ломбард», владельцем которого является российский банкир Игорь Ким, стало обладать 100% долей в ТОО «Тургай Центральная Азия».
По данным Egov, компания «Тургай Центральная Азия» была зарегистрирована в июле 2014 года, находится в Алматы. Она занимается оптовой торговлей автомобилями, автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, арендой строительных машин и оборудования. 

По данным выписки, размещенной на KASE, ТОО «Сейф-Ломбард» обладает 100% долей в компании по размещению облигаций ООО «Сейф-Финанс» (Россия), организации по выдаче займов ООО SEIF LOMBARD (Узбекистан), компании по предоставлению залоговых кредитов Сashdrive LTD (Казахстан), организации по предоставлению в аренду транспортных средств с правом их выкупа ТОО Seif Car (Казахстан), ТОО МФО «Береке» (Казахстан), ТОО МФО «Cashdrive.kz» (Казахстан) и ТОО «Тургай Центральная Азия» (Казахстан). 

По данным KASE, ТОО «Сейф-Ломбард» в январе-июне 2023 года получило чистую прибыль в размере 2,5 млрд тенге. На 1 июля активы компании составили 27,8 млрд тенге, собственный капитал - 19,4 млрд тенге. В целом же в 2022 году компания заработала 3,6 млрд чистой прибыли.

По данным аудиторского отчета компании за 2022 год, владельцем ТОО «Сейф-Ломбард» является гражданин России Игорь Ким, ему принадлежит 98,98% доли. Помимо бизнеса в Казахстане он является мажоритарным акционером российского Экспобанка.

В апреле 2023 года издание Frank media писало, что Игорь Ким продал один из своих активов - сербский Expobank A.D. Belgrade. Покупателем выступил Adriatic Bank A.D. Podgoric, следует из сообщения одного из консультантов по сделке юридической фирмы Schoenherr. Сообщалось, что Игорь Ким начал избавляться от европейских активов еще в прошлом году. В феврале 2022 года стало известно, что он продал банковский бизнес в Латвии: Expobank местному банку Signet Bank. В сентябре 2022 года закрыл сделку по продаже чешского Expobank CZ локальному банку Creditas.

ТОО «Сейф-Ломбард» было создано в Казахстане в апреле 2009 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.