USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

В августе тенге ослаб на 3%

В Нацбанке пояснили, что это связанно с глобальным укреплением доллара

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Ослабление тенге в августе на 3% было связано с глобальным укреплением доллара. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Несмотря на ослабление в августе, курс тенге с начала года укрепился на 0,7% - до 459,39 тенге за доллар. Ослабление тенге в августе на 3% было связано с глобальным укреплением доллара. Поддержку тенге оказывали продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансферта в республиканский бюджет. В августе они составили 770 млн долларов», - отметил глава Нацбанка.

Он подчеркнул, что на валютный курс также повлияло приостановление в августе нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.

«Покупка валюты ЕНПФ в августе составила 240 млн долларов. Нацбанк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции», - уточнил он.

По словам главы Нацбанка, в августе продолжилось замедление инфляции при сохранении положительной оценки бизнес-условий со стороны реального сектора.

«В Казахстане по итогам августа индекс деловой активности практически нейтрален и составляет 49,9. Текущие и будущие бизнес-условия оцениваются положительно. Годовая инфляция снижается шестой месяц подряд. Текущий уровень составляет 13,1%», - подчеркнул Тимур Сулейменов.

Вклад продовольственной и непродовольственной компонент в годовую инфляцию уменьшается, при этом инфляция платных услуг увеличивается.

«Несмотря на снижение годовой инфляции, месячная инфляция ускорилась до 0,7% с 0,6% в июле. Темпы ее роста значительно превышают среднеисторические значения», - уточнил он.

Продовольственная инфляция замедлилась до 12,4% ввиду снижения цен производителей продуктов питания и в сельском хозяйстве. Сезонно дешевеет плодоовощная продукция, но темпы сезонного снижения ниже обычных.

«Непродовольственная инфляция замедляется, в годовом выражении составив 13,5% в августе текущего года. Наблюдается замедление годового роста цен на товары личного пользования, предметы домашнего обихода, стройматериалы, медикаменты на фоне укрепления курса тенге в предыдущие месяцы. При этом увеличивается вклад ГСМ в непродовольственную инфляцию ввиду повышения предельных розничных цен на топливо», - отметил Тимур Сулейменов.

В августе зафиксирован значительный рост цен на одежду и обувь, бытовую технику, автомобили, газ.

«Инфляция платных услуг ускоряется на фоне роста тарифов жилищно-коммунальных услуг. В августе тарифы выросли на 6,1%, в годовом выражении – на 13,9%. Кроме того, сохраняется рост цен на нерегулируемые услуги в результате устойчивого спроса со стороны населения, в частности, на проезд городским автотранспортом, услуги сотовой связи, арендную плату», - уточнил глава Нацбанка.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.