USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Действия стран ЕС повлияли на тенге

По мнению аналитиков, ослабление тенге к евро в наибольшей степени обусловлено укреплением единой европейской валюты к доллару С...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Действия стран ЕС повлияли на тенге- Kapital.kz

По мнению аналитиков, ослабление тенге к евро в наибольшей степени обусловлено укреплением единой европейской валюты к доллару США.

«Если в начале августа за 1 евро давали всего 1,227 доллара, то сегодня - 1,29 доллара. Таким образом, евро укрепил свои позиции к доллару США на 5,13%», - об этом в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz высказал свое мнение Евгений Попов, директор департамента управления активами «Тройка Диалог Казахстан».

Укрепление евро обусловлено также позитивными сдвигами в антикризисной политике стран Евросоюза. «В частности, о запуске своих стимулов объявил Европейский центральный банк, который одобрил прорывную программу по выкупу гособлигаций проблемных стран еврозоны. К тому же планы по созданию единого банковского регулятора и формированию единого фискального союза также оказывают поддержку евро. Но дальнейший подъем европейской валюты сдерживается сохраняющимися опасениями относительно возможного дефолта Греции», - высказал свое мнение в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz Айвар Байкенов специалист аналитического центра «Асыл-Инвест».

Напомним, что самый высокий уровень долга по отношению к размеру ВВП - у Греции (165,3%), Италии (120,1%), Ирландии (108,2%), Португалии (107,8%).

По расчетам статистиков, совокупный госдолг стран европейского валютного союза в 2011 году достиг 87,2% ВВП. Этот показатель оказался рекордным за всю историю существования единой европейской валюты. Для сравнения, в 2010 году он составлял 85,3%, в 2009 - 79,9%.14 из 17 стран еврозоны не выполняют условия одного из базовых документов блока - маастрихстского договора, которые требуют, чтобы госдолг к ВВП не превышал 60%.

По сравнению с последним месяцем лета тенге по отношению к евро ослабил свои позиции на 3,8%. Если в августе евро стоил 185,1 тенге, то в сентябре за евро просили уже 192,2 тенге. Американская валюта по отношению к тенге также укрепила свои позиции. Согласно информации Национального банка Казахстана, если в августе доллар США стоил 149,5 тенге, то в сентябре валюта США продавалась уже по 149,7 тенге.

По данным Национального банка Казахстана по состоянию на 9 сентября 1 доллар США продавался по 150,33 тенге, 1 евро – 195,01 тенге.


Анна Видянова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.