USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Казком требует возмещение ущерба от Примбаева

АО «Казкомерцбанк» выразил несогласие с оправдательным приговором в отношении бывшего директора Шымкентского филиала Примбаева А...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казком требует возмещение ущерба от Примбаева- Kapital.kz

АО «Казкомерцбанк» выразил несогласие с оправдательным приговором в отношении бывшего директора Шымкентского филиала Примбаева Алмабека. Об этом сообщил Бауржан Куватов, управляющий директор АО «Казкоммерцбанк», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы планируем обжаловать решение Аль-фарабийского районного суда города Шымкент от 27.12.2012 года и постановление аппеляционной коллегии областного суда Южно-Казахстанской области от 19.02.2013 года в кассационной коллегии областного суда Южно-Казахстанской области. Ни в какие рамки не входит этот оправдательный приговор», - говорит Бауржан Куватов.

Данное несогласие основано на том, что Алмабек Примбаев должен понести ответственность за хищение средств банка. Как директор филиала и руководитель южной региональной дирекции он был ответственным лицом за выдачу кредитов. Также Примбаев осуществлял надзор за обеспечением использования выделенных кредитных средств по целевому назначению и своевременному возврату выданных кредитов.

Напомним, 05.09.2008 году Департамент по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП) по Южно-Казахстанской области (ЮКО) банком было направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности, бывших сотрудников филиала, в том числе Примбаева.

«При участии посредников и сотрудников банка, неоднакратно организовывались незаконные выдачи кредитов по поддельным документам предоставляемыми заемщиками (более 30 человек), которые в настоящее время являются проблемными в общую сумму 26 млн 543 тысяч 895 долларов», - подчеркнул Бауржан Куватов.

Однако ДБЭКП по Южно-Казахстанской области при рассмотрении данных заявлений допустило необоснованное затягивание дела, отметил управляющий директор АО «Казкоммерцбанк».

Учитывая большой объем уголовного дела (около 300 томов), расследование по заявлениям банка было распределено на несколько этапов:

По 1 этапу к уголовной ответственности привлекались 13 человек, совершивших хищение денежных средств на сумму 204 млн 250 тысяч тенге, среди которых 3 бывших сотрудника банка: менеджер Байкасымов Б., оценщики Нарбаев Ш. и Воеводин К. Заемщики были приговорены к различным срокам заключения.

По 2 этапу к уголовной ответственности привлекались 17 человек, причинившие ущерб на сумму 495 млн тенге.

По 3 этапу к уголовной ответственности привлекались 7 человек, 6 из которых были обыкновенные заемщики. В результате преступных действий им был приченен ущерб на сумму 840 млн 421 тыс. 658 тенге.

Ущерб банку, чьим акционером также является государство в лице ФНБ «Самрук Казына», практически не возмещен. Возмещена только сумма в 17-18 млн тенге, что составляет 2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.