USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Золото подорожало на фоне ослабления доллара

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подорожало на фоне ослабления доллара- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1576,5 до 1586,2 доллара, а серебра – с 28,79 до 29,17 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1572,4 до 1586,2 доллара, а серебра – с 28,45 до 28,98 доллара за тройскую унцию.

Анализируя биржевые торги, а также сообщения агентств Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что цены на драгметаллы реагировали на ожидания выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке в Конгрессе США. Участники рынка будут внимательно изучать заявления председателя ФРС  по поводу этой программы, которые будут сделаны во вторник. Реализация программы количественного смягчения приводит к росту цен на золото, так как увеличивается объем ликвидности на рынке золота, традиционно являющегося инструментом для хеджирования рисков инфляции.

Цены на золото выросли на фоне ослабления курса доллара. Между тем, эксперты отмечают, что такая динамика связана с осторожностью среди инвесторов в преддверии выступления председателя ФРС Бена Бернанке в Конгрессе позже на этой неделе. По мнению аналитиков, поддержку ценам также оказывает понижения кредитного рейтинга Великобритании рейтинговым агентством Moody`s и признаков того, что Япония будет и далее проводить ультрамягкую денежно-кредитную политику. 

Также внимание участников рынка сосредоточено сегодня на выборах в Италии, где нестабильное правительство может привести к очередному кризису доверия к единой валюте Европейского Союза. Добавим также, что покупка на более низких уровнях физического золота в Азии помогла поднять цены, в то время как замедление роста в производственном секторе Китая в феврале выразили обеспокоенность по поводу восстановления мировой экономики. 

Кроме того, данные от Международного валютного фонда показали, что Россия и Турция увеличили свои золотые запасы в январе, что стало вторым месячным ростом подряд, и в то же время подчеркивает интерес центральных банков в диверсификации части своих резервов в слитках.

Стоимость золота увеличилась в понедельник также на фоне ожидания участниками рынка новых мер стимулирования в Японии после смены главы ЦБ страны, а также понижения суверенного рейтинга Великобритании. «За прошедшие выходные поступили новости, которые поддерживают увеличение цен, но говорить о стабильном восстановлении можно будет после того, как они поднимутся до 1600 долларов за унцию или даже до 1625 долларов за унцию», – заявил стратег Saxo Bank Оле Хансен агентству Reuters.

По данным Zolotonews, золотодобыча в Китае в прошлом году выросла почти на 12%, несмотря на спад национальной экономики. Как сообщает Министерство промышленности и информационных технологий Китая, в 2012 году было добыто 403,1 тонны золота, что на 11,6% больше чем в 2011 году. Прибыль золотодобывающих компаний выросла на 4% и составила 5,6 млрд. долларов. Поднебесная сохранила вторую позицию в рейтинге крупнейших стран потребителей золота. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), потребительский спрос на золото в Китае в минувшем году составил 776,1 тонн.

Кроме того, на рост котировок повлияли новости от Международного валютного фонда. По данным фонда, объем золотых резервов России в январе текущего года продолжил расти, увеличившись в прошлом месяце на 12,2 тонны, или до 970 тонн. Резервы Казахстана повысились на 1,5 тонны, или до 116,8 тонны. По итогам 2012 года запасы драгметалла в этих странах увеличились на 8,5% и 41% соответственно. 

«Мы надеемся, что после существенного падения стоимость золота сможет восстановиться, хотя уровень поддержки все еще сохраняется на отметке 1527 долларов за унцию», – считает управляющий директор GoldSilver Central Pte Ltd в Сингапуре Брайан Лэн, цитируемый агентством Reuters.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.