USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Минфин США может выпустить казначейские облигации на $1,1 трлн

Быстрое пополнение бюджета может привести к оттоку ликвидности из рисковых активов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минфин США может выпустить казначейские облигации на $1,1 трлн- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Динамика изменения курса USD/KZT сохраняется невыразительной, что во многом обусловлено сбалансированностью спроса и предложения на валютном рынке, а также относительно благоприятным внешним фоном. Так, средневзвешенный курс по паре USD/KZT по итогам торгов в понедельник закрепился на уровне 448,6 тенге за доллар (+0,44 тенге). При этом объем торгов был довольно низким – 87 млн долларов (-7,5 млн), отражая в моменте интерес к купле-продаже инвалюты. В краткосрочной перспективе изменения курса, вероятно, сохранятся невысокими в отсутствие «черных лебедей».  

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:27 ALA) торгуется на уровне 448,45 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Минфин США может выпустить казначейские облигации на $1,1 трлн 2156736 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели продолжили снижаться: доходность операций репо упала на 22 б.п. – до 16,11%, доходность по однодневным валютным свопам на 46 б.п. – до 15,35%. Очевидно, что избыток ликвидности на рынке преимущественно размещается в НБРК по нижней границе коридора базовой ставки. На этом фоне открытая позиция по операциям НБРК увеличилась до 4,0 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам понедельника индекс KASE вырос на 0,6% – до 3 527,0 пункта. В «зеленой» зоне закрылись акции 5 из 8 входящих в индекс инструментов. При этом основным драйвером роста выступили долевые бумаги КазТрансОйла (+7,5%), Казахтелекома (+1,8%) и КМГ (+1,5%). Очевидно, что инвесторы покупали акции ранее подешевевших компаний в отсутствие какого-либо информационного повода. Из событий на долговом рынке отметим размещение МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) двухлетних гендерных облигаций на сумму 6,3 млрд тенге с доходностью к погашению 21,5% годовых (средства будут направлены на активную поддержку женщин в бизнес-среде).

Мировой рынок
После значительного роста в конце прошлой недели ведущие американские фондовые индексы в понедельник закрылись небольшим коррекционным снижением (в пределах 0,1-0,6%) на фоне слабой макростатистики. Так, индекс деловой активности в сфере услуг США в мае снизился до 50,3 пункта с 51,9 пункта в апреле и при ожиданиях его роста до 52,2 пункта.

Между тем инвестбанк Morgan Stanley ожидает снижения индекса S&P 500 на 9% с текущего уровня к концу 2023 года из-за ухудшения корпоративных прибылей. Кроме того, после урегулирования потолка госдолга Минфин США до конца года может выпустить новые казначейские облигации на сумму почти 1,1 трлн долларов, что является довольно большим объемом для такого короткого периода. В свою очередь, столь быстрое пополнение бюджета может привести к оттоку ликвидности из рисковых активов (ставки по новому долгу будут выше, чем до приостановки заимствований), и, соответственно, к снижению цен на фондовых и сырьевых рынках, а также укреплению индекса доллара. Напомним, что Минфин США не занимал на рынке с января текущего года, когда был достигнут потолок госдолга (31,4 трлн долларов).

Нефть
По итогам понедельника котировки нефти марки Brent выросли на 0,76%, достигнув отметки в 76,6 доллара за баррель. Основным фактором поддержки рынка энергоносителей выступили итоги встречи ОПЕК+ на прошедших выходных. Напомним, члены альянса на заседании в Вене в воскресенье приняли решение снизить уровень квот на добычу нефти еще на 1,4 млн баррелей в сутки – до 40,46 млн баррелей. При этом страны, добровольно снижающие добычу с мая на 1,7 млн баррелей в сутки, продлят сокращения на весь 2024 год. Кроме того, Saudi Aramco в понедельник повысила июльские отпускные цены на нефть для покупателей из Азии, США и Европы.

Российский рубль
На фоне растущей нефти и увеличения объема продаж инвалюты в рамках бюджетного правила по итогам торгов на Московской бирже в понедельник курс USD/RUB снизился на 0,67% – до 80,95 рубля за доллар. Отметим, Минфин РФ с 7 июня по 6 июля планирует направить на продажу иностранной валюты в рамках бюджетного правила средства объемом 74,6 млрд рублей. Таким образом, ежедневный объем продажи составит порядка 3,6 млрд рублей в сравнении с показателем в 2 млрд рублей в текущем периоде (ежедневный объем продаж в июне вырастет в 1,8 раза). Между тем рубль пока игнорирует новости об увеличении боевых действий на территории Украины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.