USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

В Алматы стартовал форум инвесторов из 40 стран

Мероприятие проводится в рамках 46-й встречи членов Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Алматы 15 мая 2023 года стартовала 46-я встреча участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP). Организатор форума – Евразийский банк развития (ЕАБР), который является членом ассоциации с 2022 года. В мероприятии принимают участие свыше 240 делегатов и гостей из более чем 40 стран. Это представители крупнейших банков, инвестиционных фондов и институтов развития из Китая, Турции, Японии, Индии, Филиппин, Новой Зеландии, США, а также стран Европейского союза, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Заместитель премьер-министра – министр финансов Республики Казахстан, а также заместитель полномочного представителя РK в совете ЕАБР Ерулан Жамаубаев выступил на открытии форума с приветственным словом. Он отметил, что в Казахстане работает свыше 40 тыс. компаний с иностранным капиталом, и этот показатель растет из года в год. «Несмотря на глобальные вызовы, рост ВВП в первом квартале 2023 года составил 4,9%. Наша цель – 5 или 6%», – добавил он. По словам министра, объем международных резервов Казахстана составляет около 95 млрд долларов.

Ерулан Жамаубаев, заместитель премьер-министра – министр финансов Республики Казахстан, заместитель полномочного представителя РK в совете ЕАБР - Kapital.kz

Ерулан Жамаубаев, заместитель премьер-министра – министр финансов Республики Казахстан, заместитель полномочного представителя РK в совете ЕАБР

«Отсутствие выхода к морю ограничивает торговый и экономический потенциал стран региона, ВВП которого может увеличиться на 20% в случае снижения транспортных расходов», – заявил во время специальной сессии «Инвестиции как драйвер устойчивого роста в Центральной Азии: роль и приоритеты институтов развития» председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Он считает, что в этой связи необходимо расширить и улучшить транспортную инфраструктуру во всех направлениях: порты в Каспийском море, аэропорты, железнодорожные пути и автомагистрали, а также логистические центры, сухие порты и пункты пропуска на государственных границах.

Вторым вызовом в регионе спикер назвал водоснабжение и энергетику. «Средняя эффективность использования воды в Центрально-Азиатском регионе составляет 2,5 доллара на кубический метр, в то время как средний показатель по миру – 19,01 доллара на кубический метр», – сказал Николай Подгузов.

Еще один вызов для региона, по мнению председателя правления ЕАБР, зависимость от природных ресурсов. «Уровень экспортируемых полезных ископаемых в Центральной Азии составляет 51%», – обратил внимание спикер.

Николай Подгузов также назвал страны Центрально-Азиатского региона одними из самых уязвимых в мире в части рисков и угроз изменения климата – еще одного крупного для региона вызова. «Для некоторых регионов Центральной Азии нехватка воды может увеличиться в 2,8 раза к 2040 году», – отметил он.

Николай Подгузов, председатель правления Евразийского банка развития - Kapital.kz

Николай Подгузов, председатель правления Евразийского банка развития

Основатель и главный редактор BNE IntelliNews, а также модератор сессии Бен Арис спросил генерального директора по операциям в частном секторе Азиатского банка развития Сюзанну Габури о том, в какую сферу она посоветовала бы инвестировать в Центральной Азии с учетом ее опыта работы в регионе. Ранее она упоминала такой критерий инвестирования, как польза для местного населения. Отвечая на вопрос модератора, Сюзанна Габури отметила проект ЕАБР по реконструкции Алматинской ТЭЦ-3 для предоставления «зеленой» энергии.

Сюзанна Габури, генеральный директор по операциям в частном секторе Азиатского банка развития - Kapital.kz

Сюзанна Габури, генеральный директор по операциям в частном секторе Азиатского банка развития

Справочно. Ассоциация институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) – неправительственная организация, которая имеет консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН. Ее деятельность направлена на содействие устойчивому экономическому, экологическому, социальному развитию и росту в регионе. Организация была образована в 1976 году.

ADFIAP координирует банки развития и финансовые учреждения – 91 организацию в 40 странах – в том числе за пределами Азии и Тихоокеанского региона: в Канаде, Германии и Франции. Основными среди них являются Азиатский банк развития, Японский банк международного сотрудничества, Коммерческий банк развития Канады, Государственный банк развития Китая, Банк развития Малайзии, Банк индустриального развития Индии, Японская финансовая корпорация и другие.

Ежегодное собрание ADFIAP – это крупнейшая встреча глав международных банков развития и институтов развития Азии и Тихоокеанского региона.

В Алматы стартовал форум инвесторов из 40 стран 2097639 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.