USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Миллион брокерских счетов зарегистрировано в Центральном депозитарии

99% держателей ценных бумаг – казахстанские инвесторы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Миллион брокерских счетов зарегистрировано в Центральном депозитарии- Kapital.kz

Казахстан достиг важной вехи в своей финансовой истории, охватив один миллион инвесторов на локальном фондовом рынке. Это произошло в марте 2023 года. На 1 апреля 2023 года в системе номинального держания Центрального депозитария зарегистрировано более 1 188 000 брокерских счетов, из них 680 тыс. приходится на сегрегированные субсчета держателей, остальные 508 тыс.* на брокерские счета, учитываемые через агрегированные омнибус-счета, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу депозитария.

С начала текущего года прирост субсчетов составил порядка 130 тыс. На 1 апреля приходится максимальный прирост субсчетов – сразу на 65 тыс. Это в два раза больше, чем, к примеру, месяцем ранее.

Фондовый рынок страны активно развивался в течение последних двух лет благодаря серии реформ и инициатив как со стороны регулятора, так и со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, направленных на привлечение и расширение участия граждан Казахстана. Эти реформы включали в себя внедрение инстументов цифровизации, упрощение нормативно-правовой базы и создание новых инвестиционных возможностей как для частных, так и для институциональных инвесторов.

«Растущая популярность фондового рынка также является свидетельством растущей инвестиционной грамоты казахстанцев. Например, в предыдущие годы – с 2017 по 2021 – количество субсчетов в Центральном депозитарии росло небольшими темпами,  и ценные бумаги не были так привлекательны для казахстанцев, как сейчас. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года (по состоянию на 1 апреля 2022 года) в системе учета Центрального депозитария насчитывалось порядка 315 тыс. субсчетов. Таким образом, рост субсчетов за год составил 115% (без учета омнибус-счетов). Это рекордный показатель за все время», – сказал председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Миллион брокерских счетов зарегистрировано в Центральном депозитарии 2025518 - Kapital.kz

Как менялся портрет казахстанского инвестора

99% держателей ценных бумаг в системе учета Центрального депозитария – это казахстанские инвесторы. Доля нерезидентов составляет всего 0,7% от общего количества розничных инвесторов.

Портрет казахстанского инвестора продолжает молодеть. Группа от 25 до 34 лет за год** выросла с 29,2% до 31,1%. При этом уменьшилось число розничных инвесторов, относящихся к старшему поколению. Доля инвесторов старше 55 лет за год сократилась с 16,6% до 14%.

Однако на 1 апреля текущего года самая многочисленная группа розничных инвесторов приходится на инвесторов в возрасте от 35 до 54 лет (36,3%), что демонстрирует небольшой прирост (35,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Группа молодых инвесторов от 18 до 24 лет сохранила ту же долю (18,7%,), что и годом ранее (18,9%). Доля брокерских счетов, открытых на имя несовершеннолетних граждан, составляет все также не более 0,1%.

Что касается гендерной разбивки, то доля женщин среди владельцев брокерских счетов почти сравнялась с мужчинами. Разница составляет всего 0,2%, так, 49,8% приходится на женщин, 50,2% – на мужчин. Всего за год с 1 апреля 2022 по 1 апреля 2023 года количество женщин – инвесторов на фондовом рынке выросло в 2,5 раза.

В региональном плане, как и прежде лидируют Алматы (19,9%) и Астана (11,3%). На третьем месте находится Туркестанская область (9,3%). На долю Северо-Казахстанской области все также приходится наименьшее количество держателей ценных бумаг (1,7%).

«Достижение миллионного количества инвесторов на фондовом рынке является важным рубежом для финансового сектора Казахстана и вызовом для нас, как для инфраструктурной организации. Центральный депозитарий в настоящее время находится в процессе трансформации многих бизнес-процессов и информационных систем именно для того, чтобы казахстанский рынок ценных бумаг становился все более доступным и при этом технологичным», – заключил Адиль Мухамеджанов.

*Данные предоставлены депонентами по состоянию на 01.04.2023
**Данные за период с 01.04.2022 по 01.04.2023

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.