USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Банк ЦентрКредит лидер по зеленому финансированию в стране

Банк получил награду в номинации «Лучшие экологические показатели по портфелю проектов»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банк ЦентрКредит лидер по зеленому финансированию в стране- Kapital.kz

В Алматы 27 марта 2023 года прошло мероприятие, посвященное запуску программы финансирования зеленой экономики GEFF II в Казахстане, в котором приняли участие финансовые институты и международные организации. На мероприятии стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит 150 млн долларов финансовым институтам для кредитования физических лиц и компаний малого и среднего бизнеса. Также финансирование будет предоставляться поставщикам и производителям зеленых технологий.

На мероприятии прошла и церемония награждения партнеров, одним из которых стал Банк ЦентрКредит в номинации «Лучшие экологические показатели по портфелю проектов». В сообщении указывается, что Банк ЦентрКредит первый банк-партнер в стране, который поддержал глобальную инициативу ЕБРР GEFF.

«С помощью программы ЕБРР наш банк начал финансировать казахстанских предпринимателей по программе GEFF в 2021 году. Мы развиваемся в сторону ESG-стратегии и нам важно поддерживать зеленую экономику, ведь именно она является возможностью для дальнейшего экономического роста и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Мы прошли продуктивный путь, но впереди предстоят еще более масштабные проекты», — комментирует первый заместитель председателя правления АО «Банк ЦентрКредит» Рустам Тенизов.

Банк ЦентрКредит лидер по зеленому финансированию в стране 1988115 - Kapital.kz

Также на мероприятии прошла панельная дискуссия на тему «Зеленый прорыв: как переход к зеленой экономике меняет финансовый сектор Казахстана». Главная идея дискуссии - то, что сегодня переход к «зеленой» экономике неизбежен. Казахстан не может оставаться в стороне от тех тенденций, которые происходят в мире. Зеленая экономика — не прихоть, а потребность для человечества в XXI веке. Участники панельной дискуссии обсудили вызовы, с которыми сталкиваются представители бизнеса и домохозяйств, а также возможности, которые предоставляются финансовому сектору с помощью программы GEFF

Программа GEFF в Казахстане – это часть глобальной инициативы ЕБРР Green Economy Financing Facility, которая работает в 29 странах через сеть более чем 188 локальных финансовых учреждений и институтов. С помощью программы GEFF уже реализовано более 200 000 инвестиционных проектов. Программа направлена на модернизацию жилья и бизнеса с помощью энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, чтобы сократить использование электроэнергии и воды в сфере производства и потребления и тем самым существенно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и климат.

АО «Банк ЦентрКредит» создано в 1988 году и является одним из первых и крупнейших коммерческих банков Казахстана с универсальной бизнес-моделью, направленной на удобные банковские продукты с использованием современных технологий. Банк имеет широкую филиальную сеть и обслуживает юридических и физических лиц в более 160 отделениях во всех регионах Казахстана.

*Лицензия №1.2.25/195/34 от 03.02.2020 г., выданная АРРФР РК

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.