USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Цикл повышения процентных ставок Федрезервом далек от завершения

При этом шаг подъема сохранится для оценки его влияния на экономику США, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цикл повышения процентных ставок Федрезервом далек от завершения - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс USD/KZT вырос на 1,0 тенге – до 446,86 тенге за доллар. При этом объем торгов заметно снизился до своих средних значений – до 128,4 млн долларов (-32,8 млн). Динамика нацвалюты могла определяться глубоким падением нефтяных котировок (см. ниже) и ростом индекса доллара (+0,3%) в связи с очевидным продолжением цикла повышения процентных ставок в США. Также определенное давление на настроения участников локального рынка могла оказать приостановка отгрузки нефти на КТК. Отметим, что остановившаяся 19 февраля в связи с погодными условиями перевалка была возобновлена вчера вечером, что может оказать некоторую поддержку тенге на сегодняшних торгах.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Цикл повышения процентных ставок Федрезервом далек от завершения  1905101 - Kapital.kz

 Источник: KASE

Денежный рынок
На фоне прохождения пика налоговых выплат ставки казахстанского денежного рынка в среду заметно выросли: TONIA достигла отметки 16,29% (+38 б.п.), SWAP увеличился до 15,71% (+18 б.п.).  При этом объем торгов начал восстанавливаться после падения на предыдущей сессии – 452,4 млрд тенге (+58,8 млрд). В то же время Нацбанк в рамках депозитного аукциона изъял с рынка 141 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,5 трлн тенге за счет роста объема депозитов при сокращении объемов по операциям прямого репо.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE продолжил снижение, зафиксировавшись на отметке 3 334,73 пункта (-0,8%). «Распродажи» коснулись всех акций представительского списка, за исключением Kaspi (+0,2%). При этом основными драйверами снижения выступили долевые бумаги Казатомпрома (-2,3%) и КазМунайГаза (-2,0%), что, вероятно, связано с усилением опасений относительно глобальной рецессии на фоне повышения процентных ставок, что в свою очередь приводит к снижению спроса на сырье. Из событий на долговом рынке отметим размещение Минфином РК трехлетних облигаций объемом 39,0 млрд тенге и годовой доходностью 15,65%.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду изменились разнонаправленно: S&P и Dow снизились на 0,2% и 0,3%, NASDAQ вырос на 0,1%. Внимание участников рынка было направлено на протокол Федрезерва по итогам заседания 31 января-1 февраля. В нем была отмечена готовность регулятора к дальнейшему подъему процентных ставок в целях обуздания инфляции, однако шаг подъема будет невысоким для оценки его влияния на экономику. Между тем, согласно отчету Redfin, во втором полугодии 2022 года совокупная стоимость жилых домов в США сократилась на рекордное с 2008 года значение – 4,9%, до 45,3 трлн долларов. При этом ставки по ипотеке стремятся к 7%, что является рекордным за 20 лет значением. Эти данные могут свидетельствовать об отложенных эффектах подъема ставок, которые, по мнению аналитиков JPMorgan, могут сломить наблюдаемый восходящий тренд на американском фондовом рынке уже в первом квартале 2023 года.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду усилили падение, снизившись до отметки 80,5 доллара за баррель (-3,1%) впервые с начала февраля. Основной причиной выступают ожидания по снижению спроса на сырье в связи с вероятной глобальной рецессией в ответ на дальнейшее повышение процентных ставок по всему миру. Причем их повышение Федрезервом приводит к росту стоимости доллара, что делает нефть, номинированную в американской валюте, более дорогой для держателей иных валют. Между тем определенное давление на котировки также оказывают прогнозы аналитиков по дальнейшему росту коммерческих запасов нефти в США на отчетной неделе.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB практически не изменился и составил 75,0 рублей за доллар (-0,06%). Подготовка компаний-экспортеров к выплатам НДПИ, НДД и акцизов за февраль, пик которых приходится на 28.02, полностью нивелировала негативный внешний фон, включая падение нефтяных котировок и потенциальное усиление санкций. Напомним, что США и ЕС собираются ввести очередные пакеты санкций к годовщине начала военных действий в Украине (24.02), которые содержат ограничения в отношении еще 200 физических и юридических лиц и направлены против сферы обороны и финансов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.