USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

IFC предоставит KMF $20 млн в тенговом эквиваленте

Деньги будут направлены на поддержку предпринимателей в сельской местности и женского бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
IFC предоставит KMF $20 млн в тенговом эквиваленте- Kapital.kz

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, предоставит 20 млн долларов в тенговом эквиваленте компании KMF - крупнейшей микрофинансовой организации в Казахстане. Финансирование будет направлено на поддержку предпринимателей в сельской местности; предприятий, принадлежащих женщинам; а также бизнесу, который до сих пор не оправился от последствий пандемии COVID-19.

Компания KMF обслуживает свыше 250 тыс. клиентов. Доля предпринимателей, ведущих свою деятельность в сельской местности, превышает 60%, большая часть из них – женщины.

«Более половины наших подразделений находятся в селах и отдаленных районах. Участие в программе финансирования от IFC позволит нам охватить доступным микрокредитованием еще больше предпринимателей из этих населенных пунктов. В текущих экономических реалиях  данное сотрудничество очень своевременно. Предприниматели смогут направить средства на расширение действующего бизнеса, модернизацию и создание рабочих мест. Все это в совокупности окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие регионов», - рассказал Шалкар Жусупов, председатель правления KMF.

Ольга Югай (KMF), Шалкар Жусупов (KMF), Ален Нунке (IFC), Мемет Мумчуглу (IFC) - Kapital.kz

Ольга Югай (KMF), Шалкар Жусупов (KMF), Ален Нунке (IFC), Мемет Мумчуглу (IFC)

IFC и KMF сотрудничают с 2014 года. За этот период IFC предоставила KMF средства на общую сумму в 237 млн долларов. Данные инвестиции были направлены на развитие микро-, малого и среднего предпринимательства в Казахстане, с фокусом на женский бизнес и поддержку небольших предприятий в селах.

«В эти непростые экономические времена поддержка малого бизнеса имеет решающее значение для обеспечения устойчивого экономического роста. Несмотря на их вклад в развитие экономики, многие из них по-прежнему испытывают трудности с получением финансирования. Наше сотрудничество поможет решить данную проблему, а также будет способствовать гендерной интеграции, что является ключевой частью стратегии IFC в регионе», - отметил Ален Нунке, портфельный менеджер IFC по финансовым институтам на Ближнем Востоке, в Афганистане, Пакистане, Центральной Азии и Турции.

Об IFC

IFC является членом Группы Всемирного банка и представляет собой крупнейший глобальный институт развития, ориентированный на частный сектор в странах с развивающейся экономикой. Мы работаем более чем в 100 странах, используя собственные капитал, опыт и влияние для формирования рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2022 финансовом году IFC инвестировала рекордную сумму - 32,8 млрд долларов – в частные компании и финансовые институты в развивающихся странах, задействовав возможности частного сектора в ликвидации крайней бедности и повышении общего благосостояния в условиях, когда экономика борется с последствиями усугубляющихся глобальных кризисов. Для получения дополнительной информации об организации посетите сайт www.ifc.org.

О KMF

KMF – флагман микрофинансовой отрасли в Казахстане. Присутствует на рынке более 25 лет. Стратегия компании направлена на развитие предпринимательства, за годы деятельности здесь обслужили почти 750 тысяч уникальных клиентов. Филиальная сеть насчитывает 14 филиалов и 117 точек продаж по РК. В планах KMF - совершенствовать цифровые сервисы и предоставлять еще больше возможностей своим клиентам, делая доступ к микрофинансированию простым, удобным и быстрым.

*Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности № 02.21.0003.M от 26.02.2021 г., выдана АРРФР РК.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.