USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.37$
-0.150
BTC
66739.10$
+394.500

Аналитики о перспективах изменения базовой ставки в 2023 году

Большинство экспертов ожидают ее снижения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Национальный банк Казахстана в 2023 году снизит базовую ставку до 10-14,5%, считает большинство аналитиков, опрошенных агентством Интерфакс-Казахстан.

Часть аналитиков считает, что ставка будет находиться на уровне 16,5-18% до конца 2023 года. По прогнозам генерального директора DAMU Capital Management Мурата Кастаева, в I квартале 2023 года инфляция в Казахстане достигнет своего пика, в II квартале наступит стабилизация, а во II полугодии темп инфляции начнет снижение. Мурат Кастаев считает, что в зависимости от данных по инфляции за декабрь и январь Нацбанк может повысить базовую ставку в феврале до 17-17,25% «И это может стать последним повышением, потом ставка будет оставаться какое-то время на одном уровне и в мае или июле регулятор может перейти к снижению. Мы ожидаем, что базовая ставка в течение года будет постепенно снижаться до уровня 12-13% к концу 2023 года», - говорит аналитик.

Главный экономист по России и СНГ+ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец полагает, что на фоне замедления инфляции в 2023 году Нацбанк сможет приступить к плавному смягчению денежно-кредитной политики после ее существенного ужесточения в 2022 году. Экономист по России и СНГ+ «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко считает, что по итогам 2023 года ставка может быть снижена с текущих 16,75% вплоть до 11%. «Риски для данного сценария связаны с повышенными инфляционными ожиданиями, динамикой цен в странах крупнейших торговых партнерах, а также курсом тенге, который в свою очередь будет зависеть от конъюнктуры глобального сырьевого рынка», – говорит экономист.

Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев, ожидает снижения базовой ставки до 12% к концу 2023 года. Основным фактором для этого, по словам аналитика, станет прогнозируемое снижение инфляции в Казахстане на фоне аналогичной ситуации в странах-партнерах. «Более того, на это повлияют возвращение курса рубля к среднеисторическим значениям и возможная стабильность обменного курса доллара за счет высокого профицита торгового баланса. К тому же можно ожидать полную нормализацию и обновление цепочек поставок. Высокая база инфляции 2022 года также поспособствует ее снижению в 2023», - говорит Данияр Оразбаев.

Замдиректора филиала АКРА в МФЦА Жаннур Ашигали также считает, что в предстоящем году базовая ставка будет снижаться по мере остывания инфляционных тенденций в экономике, которая, по мнению АКРА, будет сокращаться постепенно на протяжении всего года. «Наши ожидания подразумевают уровень ставки в пределах 10-13% на конец следующего года», - говорит аналитик.

Эксперт команды Jusan Analytics Айжан Алибекова отмечает, что по мере развития устойчивого тренда замедления темпов роста потребительских цен, ближе ко второй половине будущего года, базовая ставка будет постепенно и с осторожностью снижаться. «Она не должна нанести значимый вред деловой активности, но в тоже время должна обеспечить стабилизацию инфляционных процессов - при принятии решений будет учитываться баланс рисков между инфляционными рисками и рисками развития экономики. Вероятно, будут поддерживаться сдерживающие монетарные условия, чтобы избежать рисков дестабилизации наметившихся тенденций, и уже ближе к концу 2023 года ставка может опуститься до 13,5-14,5% годовых», - считает Айжан Алибекова.

Существенного снижения может и не быть

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов полагает, что в следующем году замедление инфляции и, следовательно, остановки повышения или снижения процентной ставки, можно ожидать в случае некоторого ослабления энергетического кризиса в мире, возможного завершения острой фазы конфликта между РФ и Украиной, а также если эпидемиологическая ситуация в Китае заметно улучшится. «Однако все это может и не произойти, тогда ставка продолжит постепенный рост, который все же ожидается, но будет заметно ниже роста в 2022 году. Таким образом, скорее, в базовом сценарии стоит ожидать ставки в районе 14-18%», - считает аналитик.

Главный экономист по странам СНГ «Газпромбанка» Гульнара Хайдаршина напоминает, что по итогам финального в этом году заседания Нацбанк дал четкий сигнал о приближении к окончанию цикла повышения ставки. Казахстанский центробанк подчеркнул, что текущее значение ставки является достаточным и ее сохранение на этом уровне в течение продолжительного периода времени позволит стабилизировать инфляцию и постепенно снизить ее в среднесрочной перспективе. «С учетом этих факторов мы ожидаем, что базовая ставка может сохраниться на текущем уровне 16,75% до конца 2023 года. При этом инфляция, по нашему прогнозу, замедлится к концу следующего года до уровней, близких к 13%», - считает аналитик.

Директор аналитического департамента АО «Сентрас Секьюритиз» Маржан Меланич полагает, что в I полугодии следующего года базовая ставка будет оставаться на высоком уровне. «Мы не исключаем вероятность повышение базовой ставки в пределах 0,5% - 1% в течение первого полугодия следующего года. Но в случае положительной динамики инфляции в стране, регулятор может рассмотреть вероятность смягчения денежно-кредитной политики и раньше», - говорит Маржан Меланич.

Аналитики ассоциации финансистов Казахстана считают, что базовая ставка сохранится высокой в I квартале 2023 года, но после возможно ее постепенное снижение при условии прохождения пика инфляционного давления в стране и последующего устойчивого его снижения. К концу 2023 году аналитики финсектора ожидают снижения процентной ставки до 13,5% годовых с текущего уровня в 16,75%. «Таким образом, при равновесном уровне для экономики страны в пределах 3-4% реальная ставка процента в экономике в настоящий момент составляет -2,85% (базовая минус инфляция) и, по ожиданиям экспертов, останется отрицательной весь следующий год (-0,8% к концу 2023 года), что будет негативно сказываться на привлекательности тенговых активов и курсе нацвалюты при прочих равных условиях», - отмечают аналитики ассоциации.

В 2022 году Национальный банк Казахстана поднимал базовую ставку пять раз. С 9,75% на начало года ставка зафиксировалась на уровне 16,75% в декабре.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.