USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
87.23$
-0.020
BTC
59849.00$
-4012.500

Первый Demo Day провел Jusan Business

Команды интернет-банкинга поделились итогами работы за II полугодие 2022 года

10327
Фото: Руслан Пряников

В Алматы 14 декабря состоялась демонстрация работы онлайн-банкинга для предпринимателей Jusan Business (JB). По словам заместителя председателя правления, члена правления АО Jusan Bank Мираса Шайхысламова, к концу года рост количества активных пользователей JB превысил план на 40%. Команды интернет-банкинга рассказали о достижениях за последние полгода и поделились планами на 2023 год по своим направлениям.

Нурдаулет Айдосов, председатель правления АО Jusan Bank (слева), и Мирас Шайхысламов, заместитель председателя правления, член правления АО Jusan Bank (справа) - Kapital.kz

Нурдаулет Айдосов, председатель правления АО Jusan Bank (слева), и Мирас Шайхысламов, заместитель председателя правления, член правления АО Jusan Bank (справа)

Руководитель направления Online-счета Арина Лаптева отмечает, что открытие счета в мобильном приложении теперь сократилось с 17 минут (в I полугодии 2022 года) до 5 минут. Спикер также сообщает, что теперь ИП, которые открыли счет через приложение JB, могут обслуживаться в любом отделении АО Jusan Bank. Она добавила, что продукт интегрируется с электронным хранилищем данных банка по клиентам, а также с государственными базами данных физических (не требуется удостоверение личности) и юридических лиц (подтягиваются все данные). Вскоре запустится такое же открытие счета для ТОО, когда предпринимателю нужно будет сообщить только БИН и свой номер телефона, делится планами Арина Лаптева.

Владелец продукта «Платежи в тенге» Иван Волков сообщил, что количество платежей в тенге выросло за полгода на 17%, а количество переводов – на 45%. Рассказывая об итогах, спикер отметил значительное увеличение операционного времени для проведения внутренних платежей (они доступны с трех часов ночи до десяти вечера) и оптимизацию переводов между счетами и корпоративными картами.

Менеджер продукта Jusan Business Cards Артем Есин сообщил, что больше не нужно посещать отделение банка, чтобы выпустить бизнес-карту. Ее можно открыть в мобильном приложении JB за несколько минут и сразу же начать ей пользоваться. Скоро карту также можно будет открыть в иностранной валюте, поделился планами спикер.

Владелец продукта «Платежные карты и POS-терминалы» Динара Матекова резюмирует, что благодаря цифровому процессу время регистрации и прошивки POS-терминала удалось сократить с 8 часов до 2 минут. АО Jusan Bank гарантирует наиболее оперативное предоставление POS-терминала клиенту при его заказе через мобильное приложение или обращении в отделение банка. Спикер сообщает, что команда продолжит автоматизацию процессов постобслуживания POS-терминалов, а также начнет работу по регистрации бизнес-клиентов направления интернет-эквайринга с привязкой электронных устройств.

Руководитель направления «Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)» Лилия Заганшина отмечает, что команда ВЭД отвечает за развитие таких направлений, как валютные контракты, конвертация и валютные платежи. Спикер резюмирует, что теперь весь необходимый процесс доступен онлайн, от регистрации контракта до выгрузки сообщения МТ103 по исполненному международному переводу. Лилия Заганшина делится результатами: 87% валютных платежей в эквиваленте до 10 тыс. долларов, а также 100% конвертаций ИП проходят автоматически, без валютного контроля.

Владелец продукта онлайн-конструктора тарифов «Собери свой пакет» Динара Кудайбергенова поведала о новых доработках продукта. Она рассказала о функционале, который на основании анализа транзакций клиента предсобирает пакет и предлагает подключить только то, что действительно нужно. Клиенту больше не надо искать выгодное предложение или тариф. «Мы все сделаем сами: рассчитаем экономию и выберем выгодный тарифный пакет», – сообщает спикер. Также внедрили функционал для бухгалтеров: теперь они могут управлять тарифом и расходами на банковские комиссии. И вскоре клиентам АО Jusan Bank будет доступна подписка на 3-6-12 месяцев: чем больше срок подписки, тем выгоднее предложение.

Менеджер по продукту «Онлайн-бухгалтерия» Сабит Шуданов анонсировал, что предприниматели на упрощенной системе налогообложения смогут вести бухгалтерию прямо в приложении JB: оплачивать налоги в пару кликов, получать напоминания о сроках их уплаты вместе с рассчитанными суммами, формировать и делиться первичными документами, а также сдавать налоговую отчетность. Абсолютно бесплатно подключиться к этой новой услуге можно будет уже накануне нового года.

Руководитель направления «Депозиты» Береке Алтаев сообщает, что с ноября 2022 года открыть депозиты «Удобный» и «Сберегательный» можно онлайн. Он добавил, что с 14 декабря текущего года депозит «Овернайт» (депозит на одну ночь) в тенге и долларах также доступен онлайн через приложение JB.

Менеджер по продукту «Государственные сервисы» Малика Джумабаева отмечает, что реализовано 5 крупных интеграций с поставщиками данных и 9 сервисов, которые улучшают процессы для клиента. В планах реализовать подписание QR-ЭЦП в I квартале 2023 года, регистрацию ИП или ТОО в мобильном приложении JB, а также запустить как минимум 10 государственных услуг для бизнес-клиентов в 2023 году.

Лилия Заганшина, руководитель направления «Внешнеэкономическая деятельность»
Лилия Заганшина, руководитель направления «Внешнеэкономическая деятельность»
Жомарт Нурбеков, менеджер продукта «Карточка клиента и текущий счет»
Жомарт Нурбеков, менеджер продукта «Карточка клиента и текущий счет»

Аслан Мырзагалиев, отвечающий за развитие core-платформы Jusan Business, сообщил, что количество уникальных пользователей за месяц (MAU) увеличилось на 69% с начала 2022 года и на 40% – за последние 6 месяцев.

Владелец продукта Jusan Tole Ринат Гайнутдинов отмечает, что это продукт по приему платежей в рассрочку/кредит и дебет. Спикер резюмирует, что ручное подключение мерчанта к продукту ранее занимало в среднем 40 часов, в IV квартале текущего года время подключения сократили до 3 минут. Он добавил, что конверсия подключения к Jmart и рассрочке увеличилась с 38% во II квартале 2022 года до 69,3% в III квартале текущего года благодаря адаптации пользовательского пути под разные сегменты.

Руководитель направления Online-кредиты Айбек Жумагалиев резюмирует, что теперь можно получить кредит по госпрограмме с поддержкой фонда «Даму» в размере 5 млн тенге онлайн в 10 раз быстрее, чем офлайн. Он добавил, что для этого было подключено 18 сервисов.

В направлении классического банкинга также проходит оптимизация процессов. Так, менеджер продукта «Карточка клиента и текущий счет» Жомарт Нурбеков сообщил, что за последние полгода удалось достигнуть показателя по открытию первого счета для юридических лиц в отделении банка за время, не превышающее 10 минут.

«Мы выясняем, что нужно нашим клиентам через постоянные интервью и исследования. К концу 2022 года мы становимся 100% digital (цифровым – Ред.) офисом – пользователю больше не нужно посещать отделение банка. За 5 минут он сможет открыть любой продукт и стать нашим клиентом», – резюмирует CPO Jusan Business Александр Уздяев.

Александр Уздяев, CPO Jusan Business - Kapital.kz

Александр Уздяев, CPO Jusan Business

Клиент Jusan Business Андрей Литов отмечает, что за текущий год приложение изменилось в лучшую сторону: «Человеческий фактор упразднен, все стало более автоматизировано. Недавно они ввели замечательную вещь: при получении входящего платежа на транзитный счет из-за границы мне приходит уведомление в приложении, и я просто нажимаю «зачислить на мой счет». Рад, что мне нужно нажимать все меньше кнопок».

Андрей Литов, клиент Jusan Business - Kapital.kz

Андрей Литов, клиент Jusan Business

В конце дня прошло награждение команд за вклад в развитие цифрового банкинга для бизнеса по нескольким номинациям. В жюри конкурса вошло руководство АО Jusan Bank. В номинации Digital Leader победила команда Online-кредиты, «Оптимизация процесса» – Jusan Tole и «Креативность» – CVM. В дополнительной номинации «Зрительские симпатии» выиграла команда CRM. А в специальной номинации от председателя правления банка победителем стала команда «Собери свой пакет».

Первый Demo Day провел Jusan Business 1750517 - Kapital.kz

Отметим, что интернет-банкинг JB доступен как в веб-версии, так и в виде мобильного приложения.

Лицензия АО «Jusan Bank» № 1.2.35/225/37 от 07.04.21 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.