USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Цель Нацбанка - удержание инфляции на уровне 6-8%

Национальный банк одобрил основные направления денежно-кредитной политики Казахстана на 2013 год. Об этом деловому порталу Kapit...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цель Нацбанка - удержание инфляции на уровне 6-8%- Kapital.kz

Национальный банк одобрил основные направления денежно-кредитной политики Казахстана на 2013 год. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка. 

В частности, рассмотрены 3 сценарных варианта развития экономики на 2013-2015 годы. Все эти варианты синхронизированы и согласованы с оценками Правительства при формировании Прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2013-2017 годы. Ключевым критерием разделения на сценарные варианты был определен среднегодовой уровень мировых цен на нефть.

Исходя из рассмотренных сценариев, были разработаны меры денежно-кредитной политики на 2013 год. При реализации всех сценариев развития экономики основной целью Национального банка является обеспечение стабильности цен и удержание годовой инфляции в коридоре 6-8%.

Основным перспективным направлением на 2013 год в области денежно-кредитной политики является поэтапное внедрение нового трансмиссионного механизма, разработка и первый этап внедрения которого начались в 2012 году. На первом этапе были внесены изменения в механизм минимальных резервных требований, а также возобновлены в рамках пилотного проекта операции в секторе автоматического РЕПО на Казахстанской фондовой бирже, проведение которых было приостановлено в 2005 году.

В 2013 году изменятся подходы к постоянным механизмам по предоставлению/изъятию ликвидности (в части залогового обеспечения, процентных ставок, механизма предоставления), операциям на открытом рынке (будет внедрен новый инструмент – аукционы по покупке ценных бумаг с обратной продажей).

Эти новшества вводятся для активизации кредитного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и снижения значимости его валютного канала. Новый механизм поспособствует снижению долларизации экономики, волатильности процентных ставок, спекулятивной составляющей на денежном рынке и, как следствие, повышению гибкости и эффективности регулирования ликвидности и проведения денежно-кредитной политики в целом.

Принимая во внимание введение новых инструментов, коридор процентных ставок Национального банка также изменится, его пределы будут соответствовать ставкам по операциям постоянного механизма (нижняя граница – депозиты Национального банка, верхняя граница – займы постоянного доступа). Основным ориентиром при проведении процентной политики будут являться ставки на денежном рынке.

В перспективе официальная ставка рефинансирования будет играть в большей степени индикативную роль, при этом сохраняясь положительной в реальном выражении.

В 2013 году с целью построения кривой доходности Национальный Банк намерен совместно с Министерством финансов проводить работу по укреплению рынка государственных ценных бумаг Республики Казахстан в качестве эталона (бенчмарка) на денежном рынке для сопоставимых по срокам инструментов. 

В 2013 году Национальный Банк продолжит долгосрочное формирование собственного портфеля ГЦБ путем их выкупа у участников рынка на вторичном рынке.

Также Нацбанк планирует проводить анализ влияния нового механизма минимальных резервных требований, введенного в конце 2012 года, на ликвидность банковского сектора. С учетом результата анализа действующих нормативов минимальных резервных требований и международного опыта будет рассмотрен вопрос об ограничении использования наличной кассы в тенге при выполнении минимальных резервных требований, поскольку с точки зрения денежно-кредитной политики данная компонента является слабо регулируемой.

В 2013 году Национальный банк продолжит проведение интервенций для сглаживания резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда динамики обменного курса, задаваемого рыночными предпосылками. Участие будет минимальным.

По мере развития трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и повышения регулирующей роли процентных ставок участие Национального банка на внутреннем валютном рынке будет постепенно сокращаться.

В декабре 2012 года в своем послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан наметил основные направления деятельности государственных органов в ближайшие годы. В рамках исполнения поручения по разработке концептуально новой системы денежно-кредитной политики, в проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2013 год были включены 2 раздела, касающиеся совершенствования регулирования финансовой системы, обеспечивающей очищение банков от проблемных кредитов; обеспечения потребности приоритетных секторов экономики в доступных денежных ресурсах. Эти мероприятия будут проводиться Национальным банком совместно с правительством.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.