USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Налог на финансовые транзакции для 11 стран ЕС

Еврокомиссия официально предложила ввести налог на финансовые транзакции в 11 странах Европейского союза. Комиссия утвердила пар...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налог на финансовые транзакции для 11 стран ЕС- Kapital.kz

Еврокомиссия официально предложила ввести налог на финансовые транзакции в 11 странах Европейского союза. Комиссия утвердила параметры нового налога: 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% по сделкам с деривативами, пишет Quote.rbc.ru.

Налог на финансовые транзакции вступит в силу с начала 2014года при условии окончательного одобрения Советом ЕС.

Как сообщается в материалах Еврокомиссии, минимальная ставка налога составит 0,1% в отношении акций, облигаций, паев коллективных инвестиционных фондов, инструментов денежного рынка, соглашений РЕПО и договоров займа ценных бумаг; 0,01% - для производных инструментов.

Государства - участники зоны налога на финансовые транзакции могут по своему усмотрению устанавливать более высокие ставки. Налог распространяется на каждого из участников сделки. При этом для определения транзакций, подлежащих налогообложению, будут применяться принципы «резидентства» и «места эмиссии».

Эти принципы предполагают, что сделка должна облагаться налогом независимо от места ее осуществления, если финансовый институт - участник сделки зарегистрирован в одной из 11 стран налоговой зоны или предметом транзакции является финансовый инструмент, эмитированный в одной из этих стран.

В то же время налог на финансовые транзакции не будет распространяться на «повседневные финансовые операции обычных граждан и предприятий» (то есть на договоры страхования, ипотечные кредиты и кредиты бизнесу, операции по кредитным картам, платежные операции, банковские депозиты).

Кроме того, выведены из-под действия налога первичные выпуски акций и облигаций, предназначенные для привлечения нового капитала компаниями, а также операции с Европейским центробанком, центробанками стран Евросоюза, антикризисными фондами EFSF и ESM. Таким образом, Еврокомиссия хочет обложить новым налогом финансовые операции, сами по себе направленные на извлечение прибыли.

В число 11 европейских стран, высказавшихся в пользу нового налога, вошли Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция и Эстония. Данные страны поддержали предложение Еврокомиссии о введении налога на финансовые транзакции, выдвинутое в сентябре 2011года, но не получившее единодушной поддержки среди 27 стран Евросоюза. По оценке Еврокомиссии, после введения этого налога в 11 странах дополнительные поступления в казну государств составят 30-35 млрд. евро в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.