USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Приближается IPO КазМунайГаза. Стоит ли в нем участвовать?

Нефтегазовая отрасль на подъеме из-за высоких цен на углеводороды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Приближается IPO КазМунайГаза. Стоит ли в нем участвовать?- Kapital.kz

По словам директора по развитию и приватизации фонда «Самрук-Казына» Ернара Жанадила, завершить первичное размещение акций компании планируется в декабре.

Что это за IPO

IPO, или Initial Public Offering, – это первичное публичное размещение акций для широкой аудитории. Благодаря этому акционерами той или иной компании могут стать не только ее основатели или крупные инвесторы, но и физические лица.

IPO – широко распространенная в мире практика. Например, в компании Tesla около 79% принадлежит именно розничным инвесторам, то есть простым людям, и лишь около 6% – Илону Маску и другим ее руководителям.

Как и когда будет проходить IPO

Конкретные параметры предстоящего IPO неизвестны, но некоторые данные есть. Например, 7 октября управляющий директор по развитию и приватизации «Самрук-Казына»  Ернар Жанадил сообщил, что провести первичное размещение планируют до 10 декабря. По его словам, госхолдинг делает оценку и решает, какой именно пакет акций будет предложен инвесторам. Однако известно, что «Самрук-Казына» сохранит за собой контрольный пакет акций, то есть минимум 50% + одна простая акция. Всю информацию обещают опубликовать к 9 ноября.

Известно, что всех инвесторов поделят на три группы. Первая – это обычные граждане Казахстана. Их заявки на покупку акций КМГ будут полностью удовлетворены до определенного «потолка», то есть количества акций на одного заявителя.

Вторая группа – это казахстанские институциональные инвесторы и та группа граждан, что будет давать заявки свыше определенного потолка. Последними возможность купить акции КМГ получат международные институциональные инвесторы, то есть иностранные фонды, страховые и брокерские компании.

Зачем покупать акции

Покупка акций в ходе предстоящего IPO – это прежде всего возможность получить дополнительный доход. В отличие от обычной покупки ценных бумаг на бирже, IPO несет для инвесторов сразу несколько преимуществ:

– акции при IPO чаще всего продаются с «дисконтом» – то есть по самой выгодной цене;

– есть возможность получать дивиденды, то есть часть прибыли самой компании;

– листинг на бирже обязывает КМГ работать прозрачно, а значит - понятно для инвесторов.

Выгодность покупки акций подтверждает также аналитик компании Freedom Finance Global Данияр Оразбаев. По его словам, IPO «КазМунайГаза» должно пройти успешно, так как компания является «самой важной в портфеле фонда «Самрук-Казына» среди тех, которые имеют национальный статус».

«Компания достаточно известная и понятная среди широкого круга населения, что также сыграет свою положительную роль. Но многое в этом вопросе будет зависеть от цены размещения. На данный момент можно ожидать дисконта от справедливой стоимости, что позволит инвесторам рассчитывать на последующий рост акций», – говорит Данияр Оразбаев.

Важный момент при участии в IPO – необходимость иметь брокерский счет. Казахстанцы смогут принять участие в размещении акций «КазМунайГаза» через брокерскую компанию. Этот способ подойдет инвесторам, которые планируют потом торговать ценными бумагами на регулярной основе, а также получать аналитические материалы по рынку от брокеров.

Кроме того, будет доступно участие и через «Казпочту». Данный способ удобен для инвесторов из отдаленных регионов, где нет офисов брокерских компаний, или граждан, не имеющих постоянного доступа в интернет. «Казпочта» предлагает услуги брокера, услуги трансфер-агента для заключения договора и дальнейшего взаимодействия с брокерской компанией, а также услуги прямой подписки через специальные терминалы.

Помните, что обращаться нужно только к брокерам, имеющим соответствующие лицензии регуляторов Казахстана или МФЦА – например, в Казахстане АРРФР и AFC, казахстанцам рекомендуется сверяться со списком брокеров биржи KASE и биржи AIX.

Сколько стоит участие в IPO

У многих казахстанцев наверняка возникает вопрос - каковы затраты. Далее разберем детально предстоящие расходы, но забегая вперед, скажем, что они подъемные для каждого. Купить вы можете даже одну акцию – от этого и определяется минимальная сумма, которую вы можете инвестировать в акции «КазМунайГаза». Обычно у брокеров нет минимальных ограничений по сумме для инвестиций.

Каковы риски?

Разумеется, покупка ценных бумаг – это не только возможность заработать, но и соответствующие риски. Помните, что прибыль никто гарантировать не может – ни брокер, ни сама компания, акции которой вы покупаете, ни государство. Это сугубо ваши инвестиции и ваша ответственность.

Среди рисков участия в IPO «КазМунайГаза» можно отметить несколько крупных. Например, выручка, свободный денежный поток и другие финансовые показатели компании изменяются в зависимости от цен на нефть. Кроме того, перебои в производстве или проблемы с системами транспортировки могут негативно сказаться на добыче компании. Также на работу компании могут повлиять изменения в законодательстве в нефтегазовом секторе, в том числе, например, по ценообразованию и требованиям поставлять нефть на внутренний рынок вместо экспорта. Еще один риск – экологический. Компания обязана строго соблюдать экологические законы и нормативные акты, которые постоянно изменяются, а их неисполнение влечет значительные штрафы.

Также инвестору следует помнить, что выплата дивидендов не гарантирована. Если у компании нет прибыли, то и платить дивиденды ей будет нечем. Тем не менее заявлялось о фиксации дивидендов на первые три года после выхода «КазМунайГаза» на IPO. Все риски будут описаны в «Проспекте выпуска акций», который опубликуют перед IPO.

Подведем итоги. Участие в IPO - доступно каждому казахстанцу. Самое важное - определиться с вашим бюджетом, какую сумму вы можете потратить на покупку акций, и правильно выбрать брокера. И еще - необходимо ориентироваться на официальную информацию государственных органов и лицензированных брокеров о старте IPO «КазМунайГаза», чтобы не стать жертвой мошенников. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.