USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

ЕБРР выделяет средства на модернизацию канализационно-очистных сооружений в Шымкенте

Общая сумма 13-летнего кредита составила 3,3 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕБРР выделяет средства на модернизацию канализационно-очистных сооружений в Шымкенте   - Kapital.kz

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) финансирует улучшение услуг по водоснабжению и водоочистке в третьем по величине городе Казахстана Шымкенте. ЕБРР предоставляет новые средства частному муниципальному предприятию по водоснабжению и водоотведению ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» (ВРМ), которое обслуживает около 1,1 млн жителей города. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

13-летний кредит ЕБРР размером до 3,3 млрд тенге (эквивалент более 7 млн евро) будет использован для финансирования приоритетной инвестиционной программы ВРМ, которая включает расширение канализационно-очистных сооружений (КОС) (на 50 000 м3 в сутки) и реконструкцию сетей водоотведения. Проект будет поддержан грантом Правительства Республики Казахстан на такую же сумму.

После завершения проекта мощность КОС увеличится на 33%, и ВРМ сможет подключить дополнительно 240 тыс. жителей. Проект будет отвечать растущему спросу на услуги водоочистки и улучшать качество сбрасываемых сточных вод.

В этом году Шымкент присоединился к программе ЕБРР «Зеленые города». Это якорный проект Плана действий «Зеленые города» (ПДЗГ) - важнейшего инструмента, помогающего муниципалитету определить свое видение устойчивого развития и стратегические цели, а также действия и инвестиции, необходимые для решения первоочередных экологических проблем.

«Наша работа с ВРМ является прекрасной иллюстрацией того, почему ЕБРР является убежденным сторонником участия частного сектора в коммунальном хозяйстве. На протяжении многих лет у нас отличное сотрудничество с этой компанией, что позволило обеспечить предоставление высококачественных услуг водоснабжения более чем 1 млн жителей Шымкента. Очевидно, что этот проект является эталонным для всего Казахстана», - заявил вице-президент ЕБРР Алан Пию.

ЕБРР сотрудничает с ВРМ с 2009 года и выделил почти 60 млн евро в рамках 5 проектов, направленных на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения в Шымкенте. В рамках данных проектов была установлена автоматизированная система мониторинга сети, заменены 171,5 км водопроводных труб, обновлены 12 насосных станций, построены 11 электрических подстанций и биогазовая установка, которая соответствует стандартам ЕС.

В 2022 году ЕБРР отмечает 30 лет со дня начала сотрудничества с Казахстаном. На сегодняшний день в страну инвестировано более 10 млрд евро в рамках почти 300 проектов, что является крупнейшей и самой продолжительной непрерывной банковской операцией ЕБРР в Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.