USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Solva открыла в Алматы новый офис по обслуживанию предпринимателей

Компания также намерена предоставлять свои услуги и для самозанятых

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Компания Solva объявила об открытии в Алматы Центрального офиса по обслуживанию МСБ. Теперь наряду с индивидуальными предпринимателями и ТОО доступ ко всем финансовым продуктам компании смогут получить и самозанятые. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказала генеральный директор Solva Анна Максимова. По ее словам, данная ниша клиентов пока недоосвоена в части полноценного кредитования.

«Мы нацелены на поддержку всего реального бизнеса, и тот подход к обслуживанию, который мы сегодня предлагаем предпринимателям, ориентируется на запросы рынка и общества и крайне отличается от тех, что уже существуют в секторе», - подчеркнула Анна Максимова.

Solva открыла в Алматы новый офис по обслуживанию предпринимателей 1589169 - Kapital.kz

Глава Solva отметила, что нехватка кредитных средств для МСБ – один из самых острых и важных вопросов в экономической повестке страны, на текущий момент недофинансирование малого и среднего бизнеса в РК составляет около 42 млрд долларов. На это в своем недавнем Послании народу Казахстана обратил внимание и президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Критически важно поддерживать малый бизнес, он обделен с точки зрения инструментов финансирования. Уверена, что мы будем не словом, а делом помогать людям. Поэтому вместе со всей командой Solva мы практически в режиме нон-стоп работаем над тем, чтобы создавать больше возможностей для предпринимателей, а следовательно, нацелены увеличить долю и роль МСБ в казахстанской экономике», - обозначила Анна Максимова.

В свою очередь задачей нового офиса Solva станет решение всех насущных вопросов предпринимателей, уточнила она. И то, что он был открыт в центре города, в периметре которого располагаются бизнес-центры, торговые точки и рынки, тоже создает дополнительные удобства для клиентов, считает генеральный директор Solva.

Solva открыла в Алматы новый офис по обслуживанию предпринимателей 1589173 - Kapital.kz

«При этом мы не стремимся к тому, чтобы клиенты сюда ходили постоянно, наш процесс получения микрокредита построен на цифровых решениях, деньги можно получить полностью удаленно. Но мы понимаем, что некоторые граждане нуждаются в дополнительной уверенности относительно кредитора и для них важно прийти и своими глазами увидеть сотрудников, которые их обслуживают», - пояснила Анна Максимова.

Помимо этого она рассказала, что в ее компании придерживаются собственной политики принятия решений, которая позволяет анализировать данные предпринимателя на получение кредита и выносить решение по нему в течение нескольких минут, а выдачу средств осуществлять день в день. В этом заключается принципиальное отличие Solva от классических микрофинансовых организаций и банков, где сроки принятия решения доходят до нескольких недель, а порой и месяцев.

«И самое главное - мы предоставляем финансирование без залога, на 3 года, по ставке на уровне банковских займов», - подчеркнула глава Solva.

Solva открыла в Алматы новый офис по обслуживанию предпринимателей 1589177 - Kapital.kz

На сегодняшний день клиентами Solva являются более 20 тыс. субъектов из числа малого и среднего бизнеса. До конца текущего года компания планирует нарастить клиентскую базу до 35 тыс. предпринимателей, а к началу 2024 года повысить до 70 тыс.

«Уже сейчас портфель МСБ компании превышает 20 млрд тенге, к концу следующего года этот показатель планируется на уровне 100 млрд тенге. Мы кратно растем – быстрее, чем многие компании на рынке», - резюмировала генеральный директор Solva Анна Максимова.

Она напомнила, что миссия Solva — развитие здоровой предпринимательской среды для микро, малого и среднего бизнеса в стране, а также создание удобного и понятного финансового сервиса, который сможет использовать любой казахстанец, решивший заниматься предпринимательской деятельностью.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.