USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Членами биржи могут стать новые иностранные игроки

Казахстанская фондовая биржа (KASE), скорее всего, в первом полугодии 2013 года введет в действие Правила удаленного членства. В...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Членами биржи могут стать новые иностранные игроки- Kapital.kz

Казахстанская фондовая биржа (KASE), скорее всего, в первом полугодии 2013 года введет в действие Правила удаленного членства. В связи с этим могут появиться иностранные компании, которые станут новыми членами биржи. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил вице-президент KASE Андрей Цалюк.

«Сейчас на бирже есть только один член-нерезидент – это «Промсвязьбанк». Он работает на валютном рынке. В связи с введением в действие новых правил могут появиться брокеры, которых сможет заинтересовать казахстанский рынок. Во всяком случае, один иностранный брокер уже проявлял интерес в этом отношении», - поделился Андрей Цалюк.

По словам вице-президента KASE, уход с рынка небольших казахстанских брокерских компаний может быть компенсирован приходом иностранцев. Как считает Цалюк, речь идет, прежде всего, о российских компаниях. При этом эксперт отметил, что в связи с ужесточением регуляторных мер он не исключает, что некоторые казахстанские брокерские компании могут уйти с рынка.

«Хочется посмотреть, что будет с рынком дальше. Сейчас не самое удачное время для прогнозирования, появляется слишком много новшеств в законодательстве. Это закон, касающийся минимизации рисков, и вот уже зреет законодательство по вопросам реформирования пенсионной системы. Во что это в конечном счете выльется, достаточно трудно сказать. Но может произойти так, что акционеры еще большего числа местных брокерских компаний сочтут, что их бизнес не будет рентабельным. В этом случае брокеры продолжат сдавать лицензии», - считает Цалюк.

Как отметил эксперт, уютнее в ближайшее время будут чувствовать себя крупные брокеры, которые получат определенный карт-бланш. «Они получат статус инвестиционных компаний, им будет разрешено то, чего они давно хотят. А количество средних и мелких брокеров, скорее всего, будет уменьшаться», - вице-президент KASE.

Напомним, что с 1 января 2013 года для организаций, имеющих лицензию на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, требования по капитализации выросли с 140 тыс. до 400 тыс. месячных расчетных показателей (МРП). Для организации, совмещающей осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя с деятельностью по управлению инвестиционным портфелем, они увеличились с 200 тыс. до 600 тыс. МРП. В настоящее время МРП в Казахстане составляет 1 тыс. 731 тенге.

Так, с 1 июня 2011 года ОАО «Промсвязьбанк» (Россия) было допущено к участию в торгах иностранными валютами на KASE. Пока, это единственный иностранный член биржи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.