USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Как инвесторам справляться с текущими вызовами на рынке?

Глава Jusan Invest Максим Кабанов о рисках, IPO и инвестициях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По мнению председателя правления Jusan Invest Максима Кабанова, финрегулятор и KASE делают правильные шаги для развития рынка ценных бумаг. Но сейчас его развитие сдерживает действующая система налогообложения частных инвесторов. Он считает, что ее нужно сделать более простой и открытой. Об этом эксперт заявил на онлайн-встрече KASE Talks в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ведь до сих пор, если казахстанцы продают и покупают акции на зарубежных рынках, то им придется платить налог за полученный доход – это логично. В то же время понесенный ими убыток при осуществлении сделки не будет учитываться – это несправедливо. Но насколько мне известно, уже есть подвижки по решению этого вопроса. Надеемся, что хотя бы до конца 2022 года правительство одобрит соответствующие поправки в законодательство», - заметил Максим Кабанов.

Во время беседы модератор,  заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк обозначил три вызова, которые стоят перед казахстанскими инвесторами. Первый из них - риск вторичных санкций. «KASE ранее открывала  торги ценными бумагами российских компаний, банков. Они пользовались спросом. Но после событий в Украине с 1 марта мы были вынуждены приостановить торги этими бумагами. А согласно нашим данным, казахстанские инвесторы купили 3 млн  337 тыс. таких бумаг 11 российских эмитентов. Как вы считаете, мы можем открыть торги этими бумагами?» - адресовал он вопрос собеседнику.

«Мое мнение - открывать такой вторичный рынок не стоит по нескольким причинам. Потому что могут реализоваться два риска. Первый – это санкционный риск, второй – может возникнуть риск с манипулированием цен на бумаги. Если последний риск реализуется, то он может создать благоприятные условия для одних и неблагоприятные для других. Вспомним, в России в 2000-х годах «Газпром» торговался на двух рынках: на Франкфурте и в РФ. Так вот, цены на бумаги этой компании отличались в несколько раз. Кто-то зарабатывал на этом, а другие – проигрывали», - сообщил Максим Кабанов.

Как инвесторам справляться с текущими вызовами на рынке?  1531404 - Kapital.kz

Модератор также уточнил у собеседника, что он посоветовал бы сделать казахстанским инвесторам, у которых в портфеле есть бумаги российских компаний?  

«Пока инвесторам стоит подождать разрешения ситуации в Украине. Пока все казахстанские инвесторы, которые обслуживались в Центральном депозитарии ценных бумаг РК, других депозитариях (вне страны- Ред.), не получат дивидендов по акциям. По российским облигациям, еврооблигациям, выпущенным некоторыми эмитентами, они получили выплаты по купону в долларах. Но по бумагам определенных компаний выплаты так и не были произведены. Поэтому ждем разрешения Центробанка РФ и Минфина РФ, когда казахстанским инвесторам можно будет все-таки совершать сделки с ценными бумагами российских эмитентов, и они смогут получать доход хотя бы в рублях», - уточнил эксперт.

Следующий вызов, который обозначил Андрей Цалюк, - санкционный риск для брокерских компаний. «Затронул ли он ваш бизнес?» - поинтересовался он.

«Он затронул нас частично… У нас никогда не было много клиентов с российским гражданством. Но были с видом на жительство – к ним мы подходили осторожно. То есть мы ориентируем их на внутренний фондовый рынок, потому что на внешнем рынке к ним относятся достаточно осторожно», - отметил Максим Кабанов.

Еще один риск, по мнению модератора, – это инфляция, которая привела к росту базовой ставки.

«…Повышение базовой ставки в Казахстане привело к повышению доходности нот, бумаг Минфина, других госбумаг. В результате произошла переоценка стоимости бумаг в портфелях инвесторов – цена на эти бумаги пошла вниз... Как в этих условиях действовать инвесторам?» - задал вопрос модератор.

«Если говорить в целом про мир и Казахстан в частности, то остается несколько открытых вопросов: будет ли стагфляция или рецессия, каким будет экономический рост, инфляция. Но как сложится политика ФРС и ЕЦБ - пока трудно спрогнозировать. Хотя есть ощущение, что близится разрешение рецессии, и мы увидим снижение инфляции. Ожидаем, что все-таки во втором полугодии, к концу 2023 года ФРС при благоприятном развитии событий начнет снижать учетную ставку. И именно тогда, когда экономика находится в рецессии, глобальный рынок акций растет. Если говорить о Казахстане, у нас не так много инструментов для инвестиций. Но я бы присмотрелся к нотам Нацбанка и облигациям Минфина РК – это отличная альтернатива депозитам. По ним также всегда можно получить доход», - отметил Максим Кабанов.

Как инвесторам справляться с текущими вызовами на рынке?  1531412 - Kapital.kz

Эксперт рекомендует инвесторам ждать отдачи от вложений на фондовом рынке в долгосрочном периоде. «Это наша рекомендация. Вообще, идеальная стратегия, это когда вы где-то 20-30% своего дохода инвестируете в разные инструменты: часть в депозит и часть в ценные бумаги. И в зависимости от возраста выбираете инвестиционную стратегию. Например, наибольшая часть вложений молодых людей должна быть направлена в акции, пожилых – в облигации», - считает Максим Кабанов.

По его мнению, кризис, который наблюдается из-за геополитической ситуации, - это возможности. «Никакой кризис не длится вечно», - уточняет он. По его словам, как только началась пандемия, было страшно, была ситуация неопределенности, как и сейчас. «В этот период бумаги на международном рынке за несколько недель снизились на 40-50%, а некоторые акции - даже на 90%... Поэтому в кризисные моменты лучше  покупать бумаги по более низким ценам», - отметил собеседник. 

Затронул модератор также и предстоящие IPO, в том числе IPO НК «КазМунайГаза», которое запланировано на 2022 год. «Какие инструменты вы собираетесь использовать при IPO?» - уточнил Андрей Цалюк.

«Планируем информировать о таких компаниях и реализовывать их бумаги через мобильное приложение Jusan. Через него можно будет подавать заявки на покупку акций, открыть счет за несколько минут. Этот процесс будет предельно простым. Также  будем сотрудничать с Jusan Bank. Через его отделения будем консультировать потенциальных казахстанцев, информировать их о рисках по той или иной компании. Несколько месяцев назад мы запустили сайт, на котором размещена информация, что такое IPO, какие компании будут торговаться. Причем информация будет доноситься простым, понятным языком», - заметил Максим Кабанов.

По его словам, инвестором на фондовом рынке можно стать даже имея 100 тенге. «Это возможно сделать через наше приложение. Важно, чтобы любой человек мог попробовать стать инвестором и не бояться рисковать какой-то крупной суммой. Достаточно начать со 100 тенге – за кофе вы заплатите больше», - подчеркнул эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.