USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Как минимизировать валютные риски в бизнесе?

Волатильность курсов валют зачастую может нарушить планы предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как минимизировать валютные риски в бизнесе?- Kapital.kz

Ситуацию на валютном рынке невозможно предсказать. Вместе с тем колебания курсов зачастую могут нарушить планы предпринимателей, особенно тех, кто проводит операции в иностранной валюте и заключает контракты с зарубежными компаниями. В этих условиях риск потерять деньги только увеличивается.  

Сегодня мы поговорим о таком виде производного финансового инструмента, как форвардный контракт, который позволяет зафиксировать курс на определенную дату в будущем, тем самым гарантировав покупку или продажу валюты по заранее оговоренным условиям.

Как правило, форвард можно оформить только в банке второго уровня.

Как это работает?

Разберем кейс на примере продукта «Форвард», предоставляемого Евразийским банком. Допустим, вы предприниматель и  заключили 1 июля 2022 года договор с иностранным поставщиком на поставку оборудования  на сумму 500 тыс. долларов, когда американская валюта стоила 468 тенге в среднем по рынку. При этом, согласно вашему договору, предусмотрена отсрочка по оплате на две недели, то есть вы должны перевести деньги поставщику 15 июля. Чтобы застраховать себя на момент платежа, в случае если курс вырастет, вы обращаетесь в Евразийский банк и заключаете форвардный контракт на покупку 500 тыс. долларов по фиксированному курсу на тот день, то есть 470 тенге за доллар. Таким образом, банк гарантирует вам курс, указанный в форвардном контракте, независимо от того, каким сложится реальный рыночный курс американской валюты через две недели.

Предположим, что курс доллара 15 июля сложится 472 тенге, тогда ваша выгода составит 1 млн тенге. В то же время, если вы регулярно проводите много операций с валютой, в том числе переводите в тенге свою валютную выручку, то преимуществ будет еще больше.

Также стоит акцентировать внимание на том, что валютное законодательство ограничивает использование купленной валюты в течение 10 календарных дней. В случае отсутствия оплаты ее необходимо продать обратно. Получается, что вы готовы купить валюту по курсу на сегодня при необходимости осуществления оплаты через две недели, но по валютному законодательству у вас есть только 10 дней. Продукт «Форвард» позволит решить и данный вопрос, так как с его помощью можно заключить сделку на более длительный срок.

Сколько времени и ресурсов займет заключение форвардного контракта?

Сегодня предпринимателю не надо беспокоиться за дополнительные расходы и время, связанное с оформлением форвардного контракта -  в Евразийском банке он заключается без комиссии и всего лишь в течение одного дня. Также банк предоставляет возможность оформить форвардный контракт дистанционно, не выходя из офиса.

В какой валюте и на какой срок оформляется форвард?

Форвардный контракт зачастую оформляется в долларах, евро и рублях. Однако в Евразийском банке также предоставляется возможность оформить контракт и в другой валюте - каждая сделка рассматривается в индивидуальном порядке.  

Срок контракта составляет от 3 дней до 12 месяцев.

На какую сумму обычно заключают форвардный контракт?

Как правило, от 100 000 долларов и выше.

При этом Евразийский банк не требует сразу полную сумму сделки на дату заключения форвардного контракта, достаточно иметь денежное обеспечение в размере от 10% от суммы сделки, в зависимости от срока и текущей волатильности на рынке.

Обязательным условием является наличие генерального соглашения или валютного контракта у предпринимателя.

Какие еще дополнительные возможности предполагает форвард?

В частности, продукт «Форвард» от Евразийского банка предполагает заключение как поставочного, так и беспоставочного форварда.

Беспоставочный форвард отличается от поставочного тем, что в конце срока стороны не обмениваются платежами в разных валютах, а одна из сторон выплачивает другой разницу между сложившимся валютным и форвардным курсом.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что форвардный контракт позволяет не только избежать неопределенности при совершении предпринимателем сделки, но и спокойно планировать свои денежные потоки, не извлекая средства из оборота.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.