USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Выпуск ценных бумаг вырос почти на 50% с начала года

Это связано с увеличением выпусков международных ценных бумаг, находящихся на депозитарном обслуживании в KCSD

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выпуск ценных бумаг вырос почти на 50% с начала года- Kapital.kz

На конец мая 2022 года количество выпусков ценных бумаг, принятых на депозитарное обслуживание в «Центральном депозитарии ценных бумаг» (KCSD), составило 1 тыс. 954 наименования. Рост с начала года - 48,5%. За весь прошлый год количество выпусков выросло на 12,1%, до 1 тыс. 316 наименований. Всего с начала 2022 года было погашено 44 выпуска ценных бумаг, сообщает пресс-служба KCSD.

Рост произошел в основном за счет увеличения выпусков международных ценных бумаг, находящихся на депозитарном обслуживании в KCSD. В мае число международных облигаций составило 311 шт., увеличившись с начала года почти в два раза (на 90,8%). Количество выпусков паевых инвестиционных фондов нерезидентов выросло в 9 раз - с 14 шт. в начале года до 126 шт. на конец мая. При этом количество выпусков паев резидентов с начала года не изменилось и составило 30 шт. Количество выпусков акций нерезидентов также показало значительный рост: со 143 шт. в начале года до 537 шт. в мае.

Среди новых выпусков иностранных ценных бумаг более половины (55,1%) составляют акции нерезидентов. Второе место занимают международные облигации (31,9%). Оставшиеся 13% приходятся на ценные бумаги паевых инвестиционных фондов нерезидентов.

Рост числа иностранных ценных бумаг, принятых на обслуживание в KCSD, способствует расширению масштабов деятельности Центрального депозитария и географии биржевой торговли его клиентов. Последние могут совершать сделки купли-продажи этих ценных бумаг не только на международных рынках капитала, но и на казахстанском фондовом рынке, осуществляя расчет по ним в KCSD.

«Фиксируемый рост мы по-прежнему связываем с релокацией нашими депонентами иностранных ценных бумаг на обслуживание в KCSD после введения санкционных ограничений в отношении российских и связанных с ними финансовых структур. KCSD своевременно реагирует на ввод новых ограничений при работе с депозитарными и банковскими счетами, строго соблюдая санкционные режимы при взаимодействии с участниками рынка ценных бумаг, в том числе с другими учетными организациями как внутри Казахстана, так и при работе на международных рынках», – объясняет заместитель председателя правления Центрального депозитария Едил Медеу.

Предоставление широкого спектра услуг, включая депозитарные сервисы, банковское обслуживание, регистрацию внебиржевых сделок, а также возможность проведения расчетов в тенге, долларах США, евро, российских рублях и китайских юанях, создает комфортные условия для использования инфраструктуры KCSD в качестве регионального расчетного хаба.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.