USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Казахстан погружается в долговой рынок

Впервые за последнее десятилетие, Казахстан разместил евробонды на сумму 150 млрд. тенге (около 996 млн. долларов).Как пишет Fin...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан погружается в долговой рынок- Kapital.kz

Впервые за последнее десятилетие, Казахстан разместил евробонды на сумму 150 млрд. тенге (около 996 млн. долларов).

Как пишет Financial Times, эта богатая нефтью страна Центральной Азии, заявила, что она воспользуется исторически низкими иностранными процентными ставками, чтобы сократить бюджетный дефицит и установить показатели для казахстанских эмитентов, надеясь привлечь средства в 2013 году.

«Принимая во внимание низкие процентные ставки и стабильные макроэкономические позиции страны, мы предлагаем осуществить выпуск суверенных еврооблигаций в первой половине 2013 года для финансирования бюджетного дефицита и установить показатели для казахстанских эмитентов», - заявил Болат Жамишев, министр финансов Казахстана на заседании правительства во вторник. 

Между 1996 и 2000 годами, Казахстан четырежды выпускал евробонды, окончательно урегулировав долги в 2007 году, до начала мирового финансового кризиса. Планы выпуска еврооблигаций в этом году будет стимулировать весь суверенный долг Казахстана до 879 млрд. тенге (или 5 млрд. долларов), чуть менее одной четверти общего объема иностранных и внутренних заимствований правительства.

Озабоченность по поводу возможной второй волны мирового финансового кризиса и неопределенность относительно европейской долговой проблемы, уронили международные процентные ставки к рекордно низкому уровню, сказал  Жамишев. Казахстан может воспользоваться интересом инвесторов в экономически стабильных странах и занимать на более выгодных условиях на зарубежных рынках.

Экономический рост упал до 5% в Казахстане по сравнению с предыдущими годами: 7,5% в 2012 году и 7,3% в 2011 году, но до сих пор надежен в соответствии с  существующими международными стандартами, отмечает авторитетное издание. По прогнозам правительства, добыча нефти - главная движущая сила экономики Казахстана - возрастет до 82 млн. тонн в этом году с 79,2 млн. тонн в 2012 году, и основная часть производства, будет предназначена для экспортных рынков.

Иван Чакаров, главный экономист «Ренессанс Капитал», утверждает, что инвесторы, вероятно, сочтут казахстанские евробонды «привлекательными», воодушевлённые прочными макроэкономическими основами в стране. Казахстан, возможно, ухватился за последнюю возможность заимствовать, прежде чем международные процентные ставки начнут ползти вверх. «Мы могли бы быть наготове в цикле для формирующихся рынков, когда ставки больше не снизятся», - заявил господин Чакаров. «Осталось не так много возможностей. С точки зрения цикличности, это самое подходящее время для Казахстана». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.