Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Финансы
  3. Рост акций Panasonic стал самым сильным за 38 лет

Рост акций Panasonic стал самым сильным за 38 лет

Ценные бумаги японского производителя электроники Panasonic на закрытии торгов в Токио 4 февраля выросли на 17% до 692 иен за ак...

Капитал - Рост акций Panasonic стал самым сильным за 38 лет

Ценные бумаги японского производителя электроники Panasonic на закрытии торгов в Токио 4 февраля выросли на 17% до 692 иен за акцию. Как указывает Bloomberg, рост акций компании стал самым сильным с сентября 1974 года, или за последние 38 лет. Об этом пишет Lenta.ru.

Росту акций Panasonic способствовал отчет производителя по итогам работы в четвертом квартале 2012 года. 1 февраля компания отчиталась о получении чистой прибыли в 61 миллиард иен (658 миллионов долларов), в то время как аналитики ожидали убытка на 17 миллиардов иен.

Кроме того, Panasonic для снижения затрат провел массовые увольнения: с апреля компания сократила более 38 тысяч рабочих мест. В первой половине текущего года Panasonic планирует уменьшить число рабочих мест еще на 8 тысяч.

Panasonic, как и другие крупные японские производители электроники — Sony и Sharp — в 2011-2012 годах оказался в трудном финансовом положении из-за укрепления местной валюты и экономического кризиса. Все три корпорации из-за многомиллиардных убытков (на всех — более триллиона иен за первые три квартала 2012 года) были вынуждены провести масштабные сокращения.

Акции и Sony, и Sharp выросли: бумаги Sony подорожали на 7,52 процента (максимума с 12 апреля прошлого года), Sharp — на 5,47 процента (максимума с 11 июля). Sharp 1 февраля объявила о первой за пять месяцев операционной прибыли. Sony пока о своих результатах не объявила, однако также рассчитывает получить квартальную прибыль.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram