USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Казком и БТА пострадали от действий российского депутата

Депутат российской Думы задолжал казахстанским банкам более 1 млрд. рублей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, генпрокуратура Казахстана ув...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казком и БТА пострадали от действий российского депутата - Kapital.kz

Депутат российской Думы задолжал казахстанским банкам более 1 млрд. рублей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, генпрокуратура Казахстана уведомила, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев задолжал казахстанским банкам более 1 млрд. рублей. Источник ссылается на письмо за подписью представителя генпрокуратуры Казахстана в РФ Анатолия Константинова на имя спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина. 

Сейчас в Госдуме рассматривается обращение генпрокуратуры РФ о лишении Михеева депутатской неприкосновенности. Следствие считает его причастным к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму более 500 млн. рублей, покушении на хищение на 2,1 млрд. рублей у Промсвязьбанка. Кроме того, Михеева подозревают в воспрепятствовании правосудию.

Между тем от действий Михеева «пострадали не только российские финансовые структуры, но и один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии - АО «Казкоммерцбанк», говорится в письме Константинова. Согласно документу, в 2005-2006 годах под поручительство Михеева казахстанским банком были предоставлены российскому предприятию 40 млн. долларов на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде.

В письме утверждается, что Михеев, который был поручителем при выдаче кредита, не исполнил своих обязательств. «По настоящее время Михеев фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью дальнейшего невозврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему лицами», - указывается в письме.

В связи с этим в документе сообщается, что общая сумма просроченной задолженности компаний, «фактически контролируемых Михеевым, перед (казахстанскими) банками превышает 1 млрд. рублей».

Руководство казахстанского банка, как пишет Константинов, проинформировало посольство Казахстана в РФ о своем намерении инициировать обсуждение «дела Михеева» в постоянно действующей комиссии Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС по экономической политике «как прецедента для выработки наднациональных механизмов защиты прав кредитных организаций и инвесторов на территории Единого экономического пространства». «Подобная ситуация, связанная с задолженностями компаний, контролируемых Михеевым, имеет место и по другому казахстанскому банку - БТА Банку», - заключает представитель казахстанского надзорного ведомства в РФ.

Как заявил ранее глава комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов, его комитет в начале февраля планирует рассмотреть представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности Михеева. «Думаю, мы рассмотрим этот вопрос на комитетской неделе (с 4 по 8 февраля)», - сказал он. Затем решение комитета будет направлено в Совет Думы, который, в свою очередь, может вынести этот вопрос на пленарное заседание палаты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.