USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Укрепление тенге на фоне крупного налогового периода и высоких цен на нефть

Ситуацию на валютном рынке прокомментировала заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Укрепление тенге на фоне крупного налогового периода и высоких цен на нефть- Kapital.kz

Ужесточение финансовых условий в мае на мировом рынке продолжилось, ФРС США повысила ставку на полпроцентных пункта, аналогичный шаг глобальные инвесторы ждут от ЕЦБ. При этом волатильность и неопределенность на мировом сырьевом и валютном рынках сохраняются из-за геополитических рисков. Как это отразилось на тенге и каковы основные факторы динамики международных резервов, прокомментировала заместитель председателя НБРК Алия Молдабекова  

–  Какие события оказывали доминирующее влияние на финансовые рынки в мае?

В мае на рынках продолжилось ужесточение финансовых условий. В апреле мы наблюдали предупреждающие сигналы ФРС США о необходимости более решительного повышения ставки. В результате в мае важным, но вместе с тем достаточно ожидаемым событием стало решение увеличить ее на 50 б.п., до 0,75-1%. Опережая опасения, председатель Дж. Пауэлл также заявил, что регулятор в настоящее время активно не рассматривает вопрос повышения ставки более быстрым шагом, на 75 б.п. Вслед за ФРС США ЕЦБ активно обсуждает возможность скорого ужесточения финансовых условий в июле 2022 года. Глава ЦБ Еврозоны просигнализировала, что считает уместным скорректировать уровень процентных ставок.

Несмотря на то что сентимент глобальных инвесторов в мае был менее негативным по сравнению с предыдущим месяцем, волатильность оставалась на исторически высоких уровнях: индикатор волатильности VIX поднимался выше 36 пунктов. Динамика рынка акций в мае была смешанной – в начале месяца наблюдалось ощутимое падение, которое позже скорректировалось на фоне сообщений о постепенном снятии карантинных ограничений в КНР. По итогам месяца глобальный индекс акций MSCI World снизился на 0,2%.

В данных условиях индекс доллара США DXY также в начале мая вырос до двадцатилетних максимумов – 104,9 пункта, затем отступил, завершив месяц небольшим ослаблением на 1,2%.

Мировой показатель деловой активности в прошлом месяце показал устойчивость, прибавив 0,3 пункта за месяц, до 51,5 пункта на фоне замедления падения в КНР и улучшения ситуации в Бразилии, Мексике и Канаде.

На нефтяном рынке рост цен из-за сохраняющейся геополитической напряженности достиг 12,4% за месяц. При этом опасения по поводу карантина в Китае несколько отошли на второй план, после достижения ЕС соглашения ввести частичный запрет на экспорт российской нефти, транспортируемой по трубопроводу.

2 июня ОПЕК+ объявила об ускорении сворачивания ограничений по добыче, увеличив квоту на июль-август на 648 тыс. баррелей в сутки, вместо 430 тыс. баррелей.  Однако цены на нефть отреагировали ростом на данные сообщения, закрепившись на уровне около 120 долларов за баррель из-за сомнений по поводу возможности реализации быстрого наращивания объемов некоторыми странами.

Несмотря на волатильность внешних рынков, ситуация на внутреннем валютном рынке в мае была благоприятной, с чем это связано?

– Действительно, в мае курс тенге продолжил укрепление, достигнув уровня 415,16 тенге за доллар. За месяц обменный курс укрепился на 6,8% на фоне высоких цен на нефть, увеличения экспортной валютной выручки, укрепления валют развивающихся рынков, в том числе российского рубля, крупного налогового периода и общего снижения спроса физических лиц на иностранную валюту.

Предложение на валютном рынке также поддерживалось за счет продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, объем продаж которых в мае составил порядка 598 млн долларов.

На фоне периода крупных налоговых платежей в бюджет и соответствующей необходимости продажи валюты предложение иностранной валюты значительно превышало спрос. С целью поддержания ликвидности и нивелирования сложившегося дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты в период налоговой недели Национальный банк осуществил покупку избыточного предложения иностранной валюты на сумму 110,5 млн долларов. Необходимо отметить, что объем интервенций составил порядка 4,6% от общего рынка, при этом участие Национального банка было нейтральным и не оказывало эффекта на курсообразование.

Для выделения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет в начале месяца были проданы 4 млн долларов. В дальнейшем конвертаций валютных средств Национального фонда не потребовалось – в связи с тем, что трансферты обеспечивались за счет поступлений в НФ.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов на уровне не менее 30%, обеспечивающей диверсификацию инвестиционного портфеля, в мае для пенсионных активов ЕНПФ было куплено 74,5 млн долларов на валютном рынке.

В течение мая мы наблюдали заметное укрепление рубля к доллару, что вызывает сразу два вопроса. Во-первых, почему тенге укреплялся более скромно, чем рубль? Во-вторых, многие аналитики утверждают, что укрепление рубля носит искусственный и временный характер. Планируется ли Национальным банком зеркальное ослабление тенге в случае ослабления рубля в ближайшее время?

– Действительно, в последней декаде мая курс рубля достигал минимального значения с февраля 2018 года. Существенную роль в стремительном укреплении рубля сыграли меры контроля за движением капитала, предпринятые Российской Федерацией. В частности – обязательная продажа экспортерами части валютной выручки, запрет на вывод капитала из страны и другие.

Бо́льшее укрепление курса рубля по сравнению с тенге привело к изменению взаимной котировки с 5 – 5,5  до 7 тенге за рубль. Стоит отметить, что такое смещение паритета не было обусловлено фундаментальными изменениями во взаимной торговле или структурах экономик РФ и Казахстана. Отвечая на первый вопрос, тенге не укрепился так же сильно, как рубль, потому что укрепление рубля связано с очень специфическими факторами, не имеющими прямого влияния на нашу национальную валюту.

В отношении дальнейшей ситуации с курсом рубля и тенге стоит отметить, что Национальный банк не ставит перед собой цель вмешиваться в рыночное курсообразование тенге. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены. Наша цель – предотвращение дестабилизации на внутреннем финансовом рынке и сглаживание излишней волатильности, но никак не таргетирование какого-то определенного уровня курса.

Алия Мейрбековна, какова была динамика золотовалютных резервов в течение мая?

– В мае золотовалютные резервы снизились, по итогам месяца их объем составил 32,8 млрд долларов.

В значительной степени снижение ЗВА связано с уменьшением цены на золото с 1915 до 1854 долларов за унцию. Минимальное значение цены в течение месяца составило 1806 долларов за унцию, при этом в течение дня котировки опускались ниже психологической отметки в 1800. Как и в прошлом месяце, давление на цены на драгоценный металл оказывает повышение доходностей казначейских облигаций США, что связано с ожиданиями рынка по дальнейшему ужесточению монетарной политики со стороны ФРС. Тем не менее имеющиеся инфляционные риски и сохраняющаяся геополитическая напряженность продолжают вносить свою лепту в поддержку цен на драгоценный металл.

Помимо уменьшения стоимости портфеля золота наблюдалось снижение корреспондентских  счетов БВУ в Национальном банке, а также выплата госдолга. С другой стороны, покупки иностранной валюты на локальном валютном рынке частично восстановили валютную часть ЗВА.

Как изменился объем валютных активов Национального фонда в мае, и какие факторы на это повлияли?

– Согласно предварительным данным, по итогам мая объем валютных активов Национального фонда составил 53,8 млрд долларов, увеличившись за прошедший месяц на 1,3 млрд долларов.

В прошедшем месяце из Национального фонда в республиканский бюджет было выделено 370 млрд тенге в виде трансфертов за счет остатков на тенговом счете Нацфонда и тенговых поступлений в фонд. Ввиду высоких цен на нефть и налоговой недели валютные поступления в фонд в мае составили 1,15 млрд долларов.

Инвестиционный доход Национального фонда по итогам прошедшего месяца сложился положительным и составил 142 млн долларов. На фоне сложной геополитической ситуации в мире, ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, а также укрепления доллара инвестиционный доход Национального фонда с начала текущего года остается отрицательным. При этом долгосрочная доходность Национального фонда с начала создания в годовом выражении составляет 3,24%, за последние 5 лет – 2,30%.

Какие ожидания по дальнейшей ситуации на финансовых рынках?

– Темпы роста мировой экономики пересматриваются, совсем недавно Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП на 2022 год с январских 4,1% до 2,9%. Основными причинами замедления экономического роста называют затяжную пандемию коронавируса и геополитическую ситуацию в мире, которая привела к росту цен на сырьевые товары, увеличению рисков перебоев с поставками и усугублению проинфляционного давления, что, в свою очередь, ведет к ужесточению монетарной политики центробанками.

Кроме того, некоторые аналитики на фоне сомнений по поводу устойчивости экономики США в условиях быстрого ужесточения денежных условий считают, что исключительность курса доллара на валютном рынке, вероятно, потеряет свою силу. Согласно анализу Reuters, индекс доллара слабеет в среднем на 1,4% в период с первого до последнего повышения ставки. Аналитики Goldman Sachs отметили, что в предыдущие периоды ослабления индекса доллара после достижения максимальных значений сопровождались благоприятной динамикой валют и активов развивающихся рынков в течение полугода. С другой стороны, сохраняющаяся геополитическая напряженность в мире может вносить свои коррективы.

Что касается нефтяного рынка, то некоторые экономисты считают, что увеличение квот по добыче остается недостаточным для сбалансированности рынка, учитывая восстановление спроса в Китае. Аналитики Goldman Sachs ожидают, что цена на нефть достигнет 125 долларов за баррель во 2 полугодии 2022 года, J.P. Morgan прогнозируют пик цен в июне, в среднем на уровне 122 долларов за баррель. При этом частичный запрет ЕС на экспорт российской нефти может сократить добычу в РФ, а ее восстановление будет зависеть от скорости изменения логистики поставок и перенаправления сырья в другие страны.

В целом необходимо отметить, что внешние факторы все еще подвержены волатильности, однако сохранение высоких цен на нефть является поддержкой обменного курса тенге. В настоящее время ситуация на валютном рынке стабилизировалась, курс тенге отражает баланс спроса и предложения. Приверженность свободному плаванию и гибкое курсообразование позволили абсорбировать внешние шоки, не допуская накопления дисбалансов и обеспечивая сохранность резервов. Курс тенге и дальше будет формироваться под воздействием фундаментальных факторов, при этом амплитуда его колебаний будет зависеть от ожиданий внутренних участников и динамики на мировых рынках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.