USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

В апреле банки и обменники продали около 3 700 золотых слитков

Это на 55% меньше, чем в марте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В апреле 2022 года банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами было продано 3 тыс. 698 мерных слитков общим весом 61,3 кг, что на 55,3% (4 571 мерный слиток, или 105,9 кг) меньше в сравнении с мартом текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

«Увеличение продаж в марте было связано с заинтересованностью населения в инвестировании в золото как альтернативного инструмента для обеспечения сохранности сбережений в условиях неопределенности и повышенной волатильности на финансовом рынке. В апреле же, в связи со стабилизацией ситуации на валютном рынке, наблюдалось снижение объемов продаж слитков. При этом объем реализации мерных слитков на 37,3% выше среднемесячного объема реализации за 2021 год (2 694 штуки)», - поясняется в сообщении.

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена в 2017 году. Всего с начала ее действия продано 91 тыс. 229 золотых слитков общим весом 3,1 т.

Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом 10 г. Его доля от общего объема продаж составляет 26% – 23 799 штук. Далее следуют 20-граммовые – 19 376 штук (21%) и 5-граммовые – 18 599 штук (21%), 100-граммовые – 18 197 штук (20%), 50-граммовые – 11 258 штуки (12%). В основном мерные слитки пользуются спросом в Алматы, Нур-Султане и Атырау.

Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту день в день. С начала действия программы банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами на обратный выкуп принято 12 893 мерных слитка общей массой 313 кг, что составляет 14% от общего объема реализации мерных слитков. Практически все принятые ими на обратный выкуп мерные слитки реализуются населению без обратной сдачи в филиалы Национального банка.

Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества. В связи с этим рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку. 

В настоящее время купить и обратно продать золотые слитки можно в Halyk Bank, Евразийском банке, Jusan Bank, Банке ЦентрКредит, а также в отдельных небанковских обменных пунктах. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.