USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

В Азии увеличился спрос на золото

Цены золота и серебра 30 января в Лондоне и Нью-Йорке повысились. По сообщению Asia Report из Шанхая, цены на золото выросли на...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Азии увеличился спрос на золото- Kapital.kz

Цены золота и серебра 30 января в Лондоне и Нью-Йорке повысились. По сообщению Asia Report из Шанхая, цены на золото выросли на торгах в Азии в среду, получив поддержку благодаря некоторому физическому спросу. Вместе с тем, рост оставался ограниченным, так как инвесторы ждут итогов заседания руководства ФРС США. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Неопределенность по поводу сроков количественного смягчения в США оказывает давление на рынок золота в последние недели. «Мы все еще не верим, что ФРС завершит количественное смягчение до конца этого года», - сообщил аналитик Standard Bank Марк Граунд (Marc Ground). Тем не менее, мы явно видим негативный эффект, который оказывают на рынок золота жесткие комментарии отдельных руководителей ФРС и неопределенность, ощущаемая участниками рынка", - добавил он. Перед завершением заседания ФРС на рынке золота наблюдаются некоторые физические покупки, оказывающие ценам поддержку.

По сообщению агентства Reuters, драгметаллы стабилизировались в надежде на продолжение мягкой политики ФРС. По мнению технических аналитиков, цены удержатся вблизи $1.662 или чуть ниже в течение одной сессии, а затем поднимутся до $1669 за унцию. ФРС в среду подтвердила готовность покупать облигации на $85 миллиардов ежемесячно, пока безработица существенно не снизится. Инвесторы также ждут выходящего в пятницу отчета о занятости в США в январе, который, по прогнозам аналитиков, покажет сохранение безработицы на уровне декабря 7,8%. «Думаю, что заявление Федерального резерва скорее продемонстрирует, сколько различий есть в позициях членов комитета относительно сроков реализации программы и того, в каком направлении движется экономика», - заявил агентству MarketWatch аналитик брокерской компании INTL FCStone Эдвард Мейр (Edward Meir).

По данным дилинговой компании TeleTRADE, цены на золото существенно возросли, так как новость о том, что экономика США сократилась в четвертом квартале, привела к увеличению покупок драгметалла в качестве актива-убежища. Между тем, рост цен также подстегивает ожидаемое сегодня сопроводительное заявление Федеральной резервной системы США, которое поможет оценить перспективы будущей политики.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, отчет Gold Price Report, подготовленный PwC, показал, что золото останется самым востребованным сырьевым товаром в 2013 году, при этом более 80% руководителей золотодобывающих компаний ожидают дальнейшего роста цен на данное сырье. В то же время, есть мнение, что «бычий» тренд в золоте близок к завершению. Однако ожидать существенного падения золота не стоит, так как этот драгоценный металл будет расти на фоне сохранения мягкой монетарной политики в крупнейших экономиках мира. Но без сомнения на золотом рынке будет преобладать повышенная нестабильность и спекулятивность. Стоит отметить, что повышение налога на импорт золота в Индии также ухудшает настроения на рынке и способствует текущему нисходящему тренду. Мировые финансовые конгломераты начали снижать свои прогнозы на золото. Так, банк Morgan Stanley сократил свой прогноз по средней цене желтого металла в 2013 году до $1773 за унцию. А банк Standard Bank Group сократил прогноз на текущий год на 7%. Теперь банк ожидает, что средняя цена на золото составит $1720 за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.