USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

АФК опубликовала обзор рынка общего страхования за I квартал

Рентабельность компаний общего страхования стала значительно различаться — от минус 19% до плюс 15%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал обзор казахстанского рынка общего страхования за первый квартал 2022 года.

Ключевые тенденции:

- Рынок общего страхования в 1 кв. 2022 года демонстрировал рост по всем ключевым показателям, за исключением нераспределенного дохода, который снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%.

- Активы сектора за период выросли на 8%, до 1 133,0 млрд тенге, что составляет 59% активов страхового рынка. Прирост был обеспечен за счет страховых премий к получению (+71% или на 36,8 млрд тенге) и активов перестрахования (+43% или на 23,7 млрд тенге).

- Рост объема операций «обратного РЕПО» (в 3,1 раза или на 48,7 млрд тенге) и денежных средств (+86% или на 17,1 млрд тенге) был полностью нивелирован сокращением вкладов (-53% или на 67,5 млрд тенге).

- По-прежнему 77% активов сектора приходятся на пять игроков: СК «Евразия» (37%), «Халык» (14%), «KazakhExport» (13%), «Виктория» (9%) и «Казахмыс» (4%). При этом существенный рост активов наблюдался у «Sinoasia B&R» (+59%), «Лондон-Алматы» (+29%) и «Basel» (+23%).

- В 1 кв. 2022 года резервы КОС выросли на 19%, в основном, за счет увеличения резервов незаработанной премии на 19% или 68,8 млрд тенге.

- Объем страховых премий сектора вырос на 20%, до 153,5 млрд тенге, на фоне увеличения спроса на продукты по страхованию имущества, гражданско-правовой ответственности, прочих финансовых убытков, а также на страхование на случай болезни и от несчастных случаев.   

- Соотношение выплат к премиям по рынку общего страхования составляет 18% (в 1 кв. 2021 г. — 16%). При этом темпы роста страховых выплат превышали рост страховых премий, что в совокупности с увеличением резервов заявленных, но не урегулированных убытков, и произошедших, но не заявленных убытков, привело к снижению прибыли КОС.

- В рассматриваемом периоде 79% всех выплат приходились на ГПО владельцев транспортных средств (39%), страхование на случай болезни (20%) и страхование имущества (20%).

- Коэффициент рентабельности средневзвешенного собственного капитала (RoAE) составил по рынку 5%, против 3% в 1 кв. 2021 года. При этом наилучшие значения показали СК «ТрансОйл» (15,4%), «НОМАД» (15,3%) и «Казахмыс» (12,9%).

- С учетом локального и общемирового роста цен, высоких процентных ставок и потенциального замедления экономического роста, показатели КОС текущем году могут сложиться ниже уровней 2021 года.

«Рост доходов сектора общего страхования в 1 кв. 2022 года на 36% был обеспечен доходами от страховой деятельности и от переоценки инвалюты, которые были частично нивелированы негативной переоценкой ценных бумаг. На фоне восстановления деловой активности после снятия антиковидных ограничений и последствий январских событий в стране существенно возросли резервы по заявленным, но не урегулированным убыткам, а также резервы произошедших, но не заявленных убытков. Соответственно, совокупные расходы сектора выросли на 63%, что привело к снижению чистой прибыли сектора общего страхования на 8% по сравнению с 1 кв. 2021 года», - пояснили эксперты.

Показатель средневзвешенной рентабельности капитала (RoAE) сектора в среднем по рынку составляет 5%, что на 2 п.п. выше, чем в 1 кв. 2021 года. При этом существенно увеличился разброс рентабельности между игроками рынка общего страхования: от −19% до +15%, в основном, за счет переоценки ценных бумаг и валютных активов у ряда игроков.

«Рынок по-прежнему остается умеренно концентрированным, с высокой конкуренцией среди участников. В 1 кв. 2022 года выход на рынок иностранных игроков не наблюдался; с иностранным капиталом действует одна компания (Sinoasia B&R). Дополнительный импульс общему страхованию в ближайшее время может придать рассматриваемый парламентом законопроект по вопросам регулирования и развития страхового рынка, в котором предполагается совершенствование обязательного автострахования, в том числе ценообразования, ввода упрощенного порядка урегулирования страхового случая (Европротокол), а также дальнейшая цифровизация страхового сектора», - считают эксперты.

Основным негативным фактором для компаний общего страхования в настоящее время являются последствия российско-украинского конфликта, среди которых можно выделить растущие цены на автомобили, комплектующие к ним, а также строительные материалы и прочее. Кроме того, принимаемые внутри страны меры по сдерживанию инфляции также могут привести к снижению темпов роста сектора из-за сокращения потребительского спроса.

АФК опубликовала обзор рынка общего страхования за I квартал 1344864 - Kapital.kz
АФК опубликовала обзор рынка общего страхования за I квартал 1344865 - Kapital.kz
АФК опубликовала обзор рынка общего страхования за I квартал 1344866 - Kapital.kz
АФК опубликовала обзор рынка общего страхования за I квартал 1344867 - Kapital.kz
АФК опубликовала обзор рынка общего страхования за I квартал 1344868 - Kapital.kz
АФК опубликовала обзор рынка общего страхования за I квартал 1344869 - Kapital.kz
АФК опубликовала обзор рынка общего страхования за I квартал 1344870 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.