USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

46% господдержки от фонда «Даму» составляет женское предпринимательство

Общая сумма господдержки бизнесвумен составляет 1,26 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
46% господдержки от фонда «Даму» составляет женское предпринимательство- Kapital.kz

В преддверии Международного женского дня АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (фонд «Даму»), дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек», подсчитало основные цифры, связанные с женским предпринимательством.

Среднестатистический портрет женщин-предпринимателей из микро-, малого и среднего бизнеса, поддержанных через фонд «Даму» - это леди в возрасте 39-40 лет, представитель ИП, чаще всего в сфере торговли и обеспечивает занятость 10 человек, при этом каждая вторая привлекает госсподдержку на инвестиции.

46% господдержки от фонда «Даму» составляет женское предпринимательство 1257601 - Kapital.kz

«Из всех проектов, поддержанных фондом «Даму», 72,3 тысячи или более 46% – это идеи, воплощенные женщинами. Общая сумма господдержки бизнесвумен составляет 1,26 млрд тенге. Фонд «Даму», как национальный институт развития по поддержке предпринимательства, уделяет большое внимание гендерному аспекту и поддерживает деловые инициативы женщин», - отметила председатель аравления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева.

Фонд «Даму» оказывает государственную поддержку через три основных инструмента – льготное кредитование через банки второго уровня, субсидирование части ставки вознаграждения и частичное гарантирование по кредитам/микрокредитам субъектов микро-, малого и среднего бизнеса. Из этих инструментов среди женщин самым востребованным является льготное кредитование, в общей доле которого женское предпринимательство занимает 58%. В денежном выражении это 322 млрд тенге. Большая часть господдержки женскому предпринимательству осуществлялась через кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – по программе «Женщины в бизнесе», и Азиатского банка развития (АБР).

Доля женского предпринимательства среди проектов по такому инструменту как субсидирование ставки вознаграждения составила 39%. Это 16,7 тысячи проектов. В денежном выражении объем господдержки составил 1,13 млрд тенге.

46% господдержки от фонда «Даму» составляет женское предпринимательство 1257605 - Kapital.kz

Одним из проектов в Актюбинской области, поддержанных государством в 2021 году через такой инструмент как субсидирование части процентной ставки, стал проект по производству замороженных мучных и хлебобулочных изделий прерванной и отложенной выпечки. Татьяна Александрова, руководитель компании ТОО «Shugar.kz», провела серьезное маркетинговое исследование, посещала в течение двух лет выставки производителей пищевой промышленности в Европе и России. Так она смогла найти нишу, которая в Казахстане еще никем не заполнена.

По словам предпринимателя, ее бизнес очень актуален сейчас, когда люди настолько заняты на работе, что сил и времени на ведение домашнего хозяйства уже не остается. Продукцию достаточно поставить на 15 минут в духовку – и уже готов либо свежеиспеченный душистых хлеб, круасаны либо пироги с мясной или сладкой начинкой.

46% господдержки от фонда «Даму» составляет женское предпринимательство 1257608 - Kapital.kz

Фондом «Даму» было поддержано 12,6 тысячи проектов по такому инструменту, как гарантирование, или 38% от общего количества. В денежном выражении размер господдержки по этому направлениею по сумме кредита составил 322 млрд тенге, при этом размер гарантий - 102 млрд тенге.

Регина Карибаева, генеральный директор и учредитель сети Монтессори детских садов и школ в Казахстане, на личном примере демонстрирует, как бизнес может отвечать вызовам современного мира и внести вклад в устойчивое развитие.

46% господдержки от фонда «Даму» составляет женское предпринимательство 1257611 - Kapital.kz

«Благодаря государственной поддержке наши детские садики и школы могут предоставить детям самые лучшие условия для развития», - считает Регина Карибаева.

46% господдержки от фонда «Даму» составляет женское предпринимательство 1257613 - Kapital.kz

В нашей стране доля женщин в структуре владельцев субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства составляет 43%, большая часть из них занята в сфере образования, недвижимости, услуг по питанию, торговле и здравоохранении – то есть, прежде всего в тех областях, которые женщины хотели бы обустроить и улучшить для своих семей и близких.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.