Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Финансы
  3. ҰларҮміт за год заработал свыше 14,5 млрд. тенге

ҰларҮміт за год заработал свыше 14,5 млрд. тенге

Начисленный инвестиционный доход АО «НПФ «ҰларҮміт» на 1 января 2013 года с начала деятельности превысил 108 миллиардов тенге, с...

Капитал - ҰларҮміт за год заработал свыше 14,5 млрд. тенге

Начисленный инвестиционный доход АО «НПФ «ҰларҮміт» на 1 января 2013 года с начала деятельности превысил 108 миллиардов тенге, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании. Начисленный инвестиционный доход за 2012 год по умеренному и консервативному портфелям составил более 14,5 млрд. тенге.

По состоянию на 1 января 2013 года чистые пенсионные активы Фонда составили 400,98 млрд.тенге.

Консервативный инвестиционный портфель НПФ (более 5,3 млрд.тенге) состоит из рейтинговых и наименее рисковых инструментов: государственных ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан и облигаций АО «ФНБ «Самрук-Kазына». Кроме того, в 2012 году были открыты депозиты в АО «ДБ «Альфа банк» (рейтинг kzBBB+ от агентства S&P) и АО «Kaspi bank» (рейтинг BB- от агентства S&P) на сумму 350 и 500 млн. тенге соответственно. Депозиты составляют 17,08 % от активов данного портфеля. Эти инвестиции были сделаны в целях увеличения доходной части консервативного инвестиционного портфеля.

В целом стратегия по консервативному портфелю оставалась неизменной и была направлена на сохранение активов вкладчиков и на получение инвестиционного дохода при сниженных рисках.

В структуре умеренного инвестиционного портфеля, активы которого превысили 395,6 млрд. тенге, по-прежнему значительное место занимают государственные ценные бумаги Республики Казахстан, которые обеспечивают доходность на уровне не ниже инфляции. По состоянию на 1 января 2013 года их доля составила 45,83%, увеличившись с начала года на 9,8%. Увеличение произошло преимущественно за счет приобретения МЕУЖКАМ, учитывающих уровень инфляции, что является наиболее рациональным вложением, нивелируя риски, сохраняя стабильность и ликвидность портфеля.

Доля облигаций иностранных эмитентов в общих активах умеренного инвестиционного портфеля составила 6,8% и увеличилась на 0,92% (c 21,07 до 26,9 млрд. тенге).

Доля корпоративных облигаций эмитентов Республики Казахстан в общих активах умеренного инвестиционного портфеля составила 25,02 и снизилась на 7,4%.

Акции эмитентов Республики Казахстан в общих активах умеренного инвестиционного портфеля составили 11,13%, их количество увеличилось по сравнению с 1 кварталом на 0,49% (с 42,6 млрд тенге до 44 млрд.тенге).

АО «НПФ «ҰларҮміт» в 4 квартале 2012 года начал свое участие в программе «Народное IPO». Пенсионные активы были инвестированы в акции АО «КазТрансОйл» на сумму 765 млн. тенге, а также в глобальные депозитарные расписки АО «Kcell» на сумму 5 млрд.тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram