USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Цены на золото снизились незначительно

Цены золота 21 января в Лондоне понизились. По сообщению агентства Dow Jones Newswires, цены золота незначительно снизились в по...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на золото снизились незначительно- Kapital.kz

Цены золота 21 января в Лондоне понизились. По сообщению агентства Dow Jones Newswires, цены золота незначительно снизились в понедельник на фоне слабой динамики торгов в связи с выходным в США из-за празднования Дня Мартина Лютера Кинга, а также новостей из Индии, крупнейшего потребителя драгметалла, свидетельствуют данные бирж. Ранее в понедельник стало известно, что правительство Индии повысило налог на импорт золота до 6% с нынешних 4% для сокращения дефицита счета текущих операций и прогнозирует снижение спроса на драгметалл в стране. В то же время некоторые эксперты полагают, что объявленные меры не смогут существенно повлиять на ситуацию. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с $1688,5 до $1687,5. Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день - $1686,6.

«В Индии инвесторы верят, что золото является самым лучшим для вложений товаром, причем это не повлияет на импорт и лишь увеличит прибыль правительства», - привело агентство Bloomberg слова президента Bombay Bullion Association Мохита Камбоя (Mohit Kamboj). В то же время негативную динамику стоимости золота ограничивают ожидания инвесторов по поводу расширения мер стимулирования японской экономики после заседания Центробанка страны. Аналитики не исключают, что японский регулятор может продлить программу выкупа активов до тех пор, пока не будет достигнута 2-процентная инфляция. В настоящее время на выкуп гособлигаций японский Центробанк намерен направить 101 триллион иен ($1,2 триллиона). Программа должна завершиться в конце года. Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд.

По сообщению агентства Reuters, аналитики предполагают, что Банк Японии во вторник объявит о неограниченном приобретении активов до тех пор, пока инфляция не достигнет 2%. В прошлом году золото подорожало 12-й год подряд за счет смягчения политики многих Центробанков. «Внимание обращено на Банк Японии, от которого ждут политики, благоприятной для драгметаллов», - отметил трейдер в Гонконге. «Если в Японии начнутся инфляционное давление и отрицательные реальные процентные ставки, инвесторы задумаются о том, как защитить вложения», - сказал старший стратег по сырьевым рынкам банка ANZ Ник Треветан (Nick Trevethan). На этот раз Банк Японии сделает, что ему говорят, и станет первым крупным ЦБ, который лишился независимости и возможно не последним. Как сказал Милтон Фридман (Milton Friedman), цитируя Клемансо (Clemenceau), «монетарная политика слишком важная штука, чтобы оставлять ее на усмотрение центральных банкиров».

Спрос на физическом рынке Азии растет с начала года накануне Нового года по лунному календарю в Китае, который борется с Индией за лидерство в потреблении золота. Рост потребления продолжится до 10 февраля, а на этот день в этом году выпадает китайский Новый год.

По сообщению агентства Reuters, представители немецкого Бундесбанка (Bundesbank) в ближайшие намерены провести пресс-конференцию, посвященную вопросу хранения запасов золота Германии. Эксперты ожидают, что банк под давлением общественных настроений решил вернуть свои золотые резервы из-за рубежа в Германию. Согласно официальной статистике, Германия занимает второе место в мире по объему запасов золота после США. При этом две трети из 3400 тонн принадлежащего Германии золота хранится в Нью-Йорке, Париже и Лондоне. «Репатриация золотых резервов Германии не окажет никакого влияния на котировки золота. Вот если бы возникли трудности с транспортировкой, тогда цены могли бы подрасти. А так, это не окажет эффекта. В долгосрочном периоде золото всегда в бычьем тренде из-за инфляции», - заявил агентству Bloomberg управляющий фондом HSBC Investment Management Чарльз Моррис (Charles Morris).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.