USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

В Халык банке новая дивидендная политика

Совет директоров Халык банка одобрил новую политику выплаты дивидендов по обыкновенным акциям. Коэффициент выплат был утвержден...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Халык банке новая дивидендная политика- Kapital.kz

Совет директоров Халык банка одобрил новую политику выплаты дивидендов по обыкновенным акциям. Коэффициент выплат был утвержден на предложенном уровне - 15-50% от чистой прибыли. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в аналитическом управлении компании «Тройка Диалог».

В интервью Bloomberg председатель правления банка Умут Шаяхметова отметила, что выплата дивидендов по верхней границе указанного диапазона маловероятна, по крайней мере в этом году. Банк сможет без труда удерживать достаточность капитала на уровне 15-17%, даже выплачивая дивиденды (достаточность капитала первого уровня в первом полугодии 2012 года составила 16,7%).

«Тройка Диалог» придерживается консервативной оценки: в этом году коэффициент выплат составит 15%, то есть будет определен по нижней границе предложенного диапазона, что при текущей цене ГДР банка соответствует доходности на уровне 3,1%. К 2014 году коэффициент выплат постепенно возрастет до 20%, считают аналитики. По их оценкам, с каждым увеличением коэффициента выплат на 5 процентных пунктов дивидендная доходность акций компании будет расти примерно на 1 процентный пункт.

В соответствии с недавно утвержденной, но пока не опубликованной стратегией на ближайшие три года, банк таргетирует рост кредитования на уровне 10% в год. Валовые кредиты, по его расчетам, достигнут 75% от совокупного объема активов по сравнению с 60% в данный момент. Основной (процентный и комиссионный) доход, по оценкам банка, также будет увеличиваться на 10% в год.

Чистая прибыль, предположительно, будет расти несколько быстрее, однако ее динамика будет зависеть от расходов (операционные затраты банка понемногу растут, однако при этом снижается стоимость риска).

Конкуренция со стороны российских банков, у которых есть возможность предлагать своим клиентам долгосрочные и дешевые кредиты и выдавать крупные займы (свыше нормативного лимита, определяемого на основании величины капитала), учитываемые на балансе материнских структур, по-прежнему вызывает беспокойство у руководства Халык Банка. По словам Умут Шаяхметовой, если российские банки решат увеличить свою долю на казахстанском рынке, конкурировать с ними будет непросто.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.