USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Как беспрепятственно участвовать в тендерах?

Тендерную гарантию без залога и расчета оборотов можно получить в банке даже молодым компаниям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как беспрепятственно участвовать в тендерах?  - Kapital.kz

Как известно, большую часть товаров, работ и услуг, производимых в стране, компании реализуют посредством участия в тендерах как в сфере государственных закупок, так и в других системах закупа.  

Между тем в январе 2022 года в систему государственных закупок внесли изменения. Установлены новые подходы к применению показателей финансовой устойчивости, изменен порядок подтверждения достоверности сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в электронном депозитарии, отмечает управляющий директор корпоративного блока АО «Евразийский банк» Алия Мельдешова. 

Также определены новые способы осуществления госзакупок: конкурс с использованием рамочных соглашений, конкурс с использованием рейтингово-балльной системы, через электронный магазин. Кроме этого, внесены поправки в последовательность проведения госзакупок способом аукциона», добавляет она.

«То есть мы видим, что в системе государственных закупок постоянно происходит положительная трансформация, направленная на оптимизацию процесса закупок», - обращает внимание Алия Мельдешова. 

Перед тем как участвовать в тендерах, потенциальному поставщику необходимо заблаговременно решить вопрос обеспечения конкурсной заявки. И тут у него на выбор есть два варианта: внести определенную сумму согласно тендерной документации на электронный кошелек или предоставить банковскую гарантию. Учитывая, что предприниматели не всегда готовы изымать денежные ресурсы из оборота своего бизнеса, преимущество второго варианта неоспоримо. 

У казахстанского бизнеса, особенно из числа малого и среднего, самыми востребованными остаются тендерные банковские гарантии, как обеспечение конкурсной заявки.  

Что важно при банковской гарантии? Простота оформления и скорость выпуска. Эти две составляющие определяют выбор банка, который выпустит тендерную гарантию. 

«Мы проанализировали ситуацию, потребность наших клиентов и внедрили продукт «Экспресс-гарантия», что позволяет получить тендерную гарантию без залогового обеспечения, без денежного покрытия и без расчета оборотов даже «молодым» компаниям, которые недавно открыли бизнес», - подчеркивает управляющий директор корпоративного блока АО «Евразийский банк» .

Причем размер кредитной линии, которая открывается для клиента на год - до 100 млн тенге, сумма одной гарантии - не более 50 млн тенге.

Число выпущенных гарантий с каждым днем растет, и мы видим, что спрос на данный вид продукта повышается изо дня в день, замечает Алия Мельдешова. 

В чем же преимущество тендерной «Экспресс-гарантии»? 

«Выпуск гарантии за 1 час, без посещения банка, повторюсь, без расчета оборотов компании и без залогов. Достаточно запустить заявку через онлайн-банкинг и через час получить гарантию либо на бланке, либо на портале закупок в виде электронного документа», - поясняет она.

В случае, если юридическое лицо не было клиентом «Евразийского банка», ему достаточно открыть текущий счет в нем.  

Причем тендерные «Экспресс-гарантии» можно получить не только для участия в государственных закупках, но и в других различных тендерах и конкурсах. 

«Благодаря «Экспресс-гарантии» мы решили проблемы предпринимателей и создали условия, чтобы они могли беспрепятственно участвовать в тендерах и развивать свой бизнес. Теперь им остается только выигрывать, - говорит управляющий директор корпоративного блока АО «Евразийский банк» Алия Мельдешова, -  Мы желаем много побед в тендерах всем участникам». 

АО «Евразийский банк» - социально важный коммерческий банк Казахстана с 28-летней историей развития. Входит в десятку крупнейших БВУ страны по размеру активов, занимает ведущие позиции на рынке розничного банкинга, предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и субъектам МСБ. 

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.