USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Прогноз: Золото подорожает на 20%

Стоимость золота будет двигаться к уровню в 1 тыс. 900 долларов за унцию на фоне стимулирующих мер мировых центробанков, способс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прогноз: Золото подорожает на 20%- Kapital.kz

Стоимость золота будет двигаться к уровню в 1 тыс. 900 долларов за унцию на фоне стимулирующих мер мировых центробанков, способствующих росту инвестиционного спроса на драгметалл. Таковы прогнозы экспертов специализированной исследовательской компании Thomson Reuters GFMS, сообщило агентство Bloomberg. 

По оценкам экспертов, средняя цена золота в первом полугодии 2013 года увеличится на 20% относительно уровня того же периода прошлого года и достигнет уровня 1 тыс. 775 долларов за унцию, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики компании «Казахмыс».  

Кроме того, стоимость драгметалла может протестировать уровень в 1 тыс. 900 долларов за унцию уже во втором квартале этого года. Среднегодовая цена золота достигнет исторического максимума в 2013 году за счет опасений за здоровье экономики США и давления на доллар, предполагают аналитики GFMS.

17 января цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) понизилась с 1676,25 до 1675 доллара, а серебра – повысилась с 31,23 до 31,50 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1682,7 до 1690,4 доллара, а серебра – с 31,51 до 31,78 доллара за тройскую унцию.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, фьючерсы на золото достигли максимума за один месяц в четверг на фоне того, что Федеральная резервная система США свернула свою мягкую денежно-кредитную политику. Низкие процентные ставки и покупки облигаций ФРС усилили спрос инвесторов на золото в последние годы на фоне того, что некоторые из них покупали драгметалл как инструмент хеджирования от возможной инфляции.

Золото держалось вблизи максимумов на фоне достаточно низких объемов торгов. Рынок ждал американских и европейских показателей инфляции. По-прежнему чувствовалось положительное влияние ралли цен, сообщил аналитик инвестиционного банка «ВТБ Капитал» Андрей Крюченков. Американская валюта несколько укрепилась – индекс доллара США вырос на фоне более высоких, чем ожидалось, показателей промышленного производства в стране. «Мы по-прежнему считаем наиболее вероятным сохранение более широких диапазонов спотовых цен на золото в условиях нестабильных торгов, направление которых определятся макроэкономическими новостями. Мы ожидаем, что золото продолжит торговаться в установившемся диапазоне при условии, что наша краткосрочная линия сопротивления 1 тыс. 686 долларов за унцию не будет пробита (причем при устойчивом закрытии выше этого уровня). Если будут преодолены январские максимумы, актуальной станет отметка 1 тыс. 700 долларов за унцию», - заключил аналитик.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, курс японской иены продолжает снижаться по отношению к доллару. Это привело к тому, что золото в стране достигло новых максимумов. Как сообщает Bullionstreet, в связи со сложившейся ситуацией, инвесторы в Токио начали обналичивать золото. Цены на золото в Японии с начала года выросли на 4,2%, а с конца ноября на 10%. Стоит отметить, что аппетиты Японии на золото значительно ниже, чем в Китае или Индии – крупнейших мировыми потребителей этого металла. Таким образом, какие либо изменения настроений на японском рынке вряд ли станут драйверами для мировых цен на золото.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.