USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Меры господдержки МСБ через Фонд «Даму» оцифрованы

На сегодня доля онлайн-заявок по субсидированию составляет 97%, а по гарантированию - 98%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Меры господдержки МСБ через Фонд «Даму» оцифрованы- Kapital.kz

Государственная поддержка, оказываемая через Фонд развития предпринимательства «Даму» микро-, малому и среднему бизнесу, является прозрачной, максимально доступной, удобной и быстрой. На сегодня доля онлайн-заявок по субсидированию составляет 97%, а по гарантированию - 98%.

Начиная с 2016 года Фонд «Даму» стал оцифровывать услуги и принимать заявки по гарантиям через портал электронного правительства egov.kz. Сейчас предприниматели могут воспользоваться как государственным порталом, так и собственным порталом Фонда - online.damu.kz для подачи заявок как на гарантии, так и на субсидии. Фонд «Даму» делает все, чтобы у предпринимателя был выбор - регистрируясь на любом портале, можно получить весь спектр услуг для представителей МСБ.

Статистика показывает, что предприниматели выбирают сервисы онлайн. Если в 2019 году удаленно было подано в среднем 24,5% всех заявок на две самые популярные услуги Фонда – субсидирование процентной ставки по кредиту и гарантирование при отсутствии залога, то в 2020 году эта цифра составляла 66%, а в 2021-м – уже 97,5% от всех заявок. При этом лишь чуть более двухсот человек в 2021 году оформили свои заявки по субсидированию и гарантированию, посетив офисы Фонда «Даму».

Подобная цифровизация не только удобна для клиентов, но и позволяет гарантировать прозрачность процессов. Наиболее востребованными у предпринимателей являются две государственные программы: «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей». Договоры субсидирования и гарантирования по этим программам подписываются электронно – посредством электронной цифровой подписи тремя сторонами – предпринимателем, банком и Фондом «Даму» без посещения офиса. Таким образом, это позволяет представителям микро-, малого и среднего бизнеса получать услуги удаленно, не тратя время и ресурсы на передвижение.

Кроме того, у Фонда «Даму» есть своя IT-экосистема, которая включает в себя электронный документооборот, CRM и BPM-системы, позволяющие рассматривать и принимать коллегиальные решения в режиме online и без использования бумаги.

«Все это в совокупности позволяет обслуживать поток заявок от предпринимателей, который ежегодно растет в разы. Количество проектов в 2021 году по сравнению с 2020-м выросло в 1,74 раза и составило 57,7 тыс., а сумма кредитов увеличилась в 1,34 раза и составила 2,252 трлн тенге по всем программам и инструментам», - отметила Гаухар Бурибаева, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Напомним, что цель Фонда «Даму» – оказывать финансовую поддержку предпринимателям с максимальным удобством и открытостью для них. Фонд «Даму» является дочерней организацией НУХ «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.